SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Основные периоды развития российского радиовещания.

Основные периоды развития российского радиовещания
См. 1 вопрос +
План:
1. Начало регулирования вещания в России. Радиогазета как основная форма радиожурналистики начального периода радиовещания.
2. 1928 – начало нового периода развития массового вещания.
В 1921 году – радио в начальном периоде вещания было призвано не просто дополнять прессу, но и выполнять функцию замещения газеты в системе информации. В.И. Ленин: «радио – газета без бумаги и без расстояния».
Первая «Радиогазета РОСТА» вышла в эфир 23 ноября 1924 года.
По понедельникам газеты не выходили и информация, которую передавали на радио опережала газеты на два дня. И эта опережающая способность стала основным принципом «Радиогазеты РОСТА». В ней печатались не только политика, но и развлекательный материал.
Октябрь 1925 года – было сообщено о комплексной программе по изучению аудитории. Встал вопрос о создании нескольких радиогазет, каждая из которых имела бы свою специфическую аудиторию решили выпускать две газеты:
• Рабочую (ежедневная)
• Крестьянская (3-4 раза в неделю)
К середине 1928 года в стране насчитывалось 80 радиогазет. К 1930 – 300 радиогазет, из которых 179 – фабричнозаводских и 100 колхозных, которые выходили на 29 языках народов СССР.
Помимо радиогазет в эфире звучали радиособрания (= передача, включающая представителей различных слоев населения по поводу различных политических событий, а также актуальных социальных и экономических проблем).
В середине 30-х гг жанр радиособрания трансформировался в радиопереклички (= обмен мнениями, взаимной информацией, переданной по радио о ходе какой-либо работы, общественной кампании и т.п.), радиорейды, производственные радиособрания. Также к середине 30х гг выходят радиолекции и радиоконцерты.
Особенное внимание уделяется художественному радиовещанию. 1925 – 1927 гг формируется два театральных направления:
• Театр у микрофона
• Радиотеатр
Театр у микрофона – трансляция спектакля, который идет непосредственно на сцене театра и передача его в эфир с соответствующими комментариями.
Радиотеатр – поставленный непосредственно в студии по оригинальным сценариям, написанный специально ля радио.
25 декабря 1925 г – рождение отечественного радиотеатра. В этот вечер станция имени Коминтерна передала первую советскую радиопьесу, которая называлась «Вечер у Марии Болконской».
Первые наиболее крупные радиостанции – Центральная радиовещательная станция имени Коминтерна и Сокольническая станция имени Попова в Москве.
1928 г считает переломным в истории радио. В этот год произошли крупные изменения в техническом и правовом развитии системы массового развития.
23 октября правительство принимает постановление «Об очередных задачах радиофикации СССР», которое наметило программу радиостроительства в центре и на местах. В этом же году вступила в строй мощная радиостанция – ВЦ СПС. Переоборудована радиостанция «Большой Коминтерн», а в Ленинграде открывается студия ленинградского радиовещательного узла. В Москве происходит освоение радиовещательных студий в зданиях Центрального телеграфа.
1 ноября 1928 г вводится типовая недельная сетка вещания. Произошли перемены в содержании радиопрограмм и в развитии их форм.
Серьезного изменения подверглись радиопрограммы радиотеатра. Появляется цикл радиоспектаклей, в которых в комплексе используются все выразительные средства радио.
С этого времени потребовался контроль всех СМИ.
С 1928 г регулярно выходят выпуски новостей (4 раза в день).
Помимо новостей выходят радиохроники.1928 – появляется радиорепортаж. Выходит в информационных программах.
Начиная с 1930 г в СССР проходят опыты звукозаписи оптическим способом.
30 августа 1931 г впервые в эфир вышел документальный радиофильм «Реконструкция железнодорожного транспорта».
В 1928 году был создан рабочее-крестьянский университет по радио. Состоял из трех факультетов: общеобразовательный, антирелигиозный, кооперативный. Первые занятия начались 15 октября 1928 года.
Характеризуя 30 гг исследователи отечественного радиовещания делают акцент на опыте внестудийных программ.
Радиопропаганда – начиная с 30х гг время нацеленности на героя. По заказу правительства.
+ см. далее