SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Возникновение и развитие радиовещания.

Возникновение и развитие радиовещания
План:
1. Предпосылки возникновения РВ. Изобретение радио Александром Поповым и Гильермо Маркони.
2. От технического изобретения к СМИ.
1600 год – ученым Гильбертом сделаны первые попытки исследовать электромагнитные явления.
Середина 17 века немцем Герике был создан электростатический аппарат. А голландец Гюйгенс создал теорию, по которой свет распространяется по волнам.
1876 год – американский профессор А. Бэлл создал телефонный аппарат, который использовался в Америке и Росси для передачи экспериментальных попыток передавать с его помощью оперные спектакли прямо со сцен театра.
В конце 19 века одни ученые сосредотачивают внимание на явлении индукции, другие – на явлении распространения электромагнитных волн в пространстве. Так в 1886 году в журнале «Электричество» Эдисон сообщил об изобретении способа беспроволочной связи путем индукции.
1888 год – профессор петербургского университета Боргман применив катушку Румкорфа для преобразования напряжения, добился распространения электричества через воздух на расстояние до 19 метров.
Исследованием электромагнитных волн занимались Герц, Тесло, Минчин, Риги, Браун, Столетов, Егоров, Попов.
7 мая 1895 года – Попов выступил с научным докладом и демонстрацией прибора, который был назван им – грозоотметчик. Через пять дней – первое упоминание в печатном СМИ в «Крандштатском вестнике».
1895, декабрь – Попов изложил суть своего изобретения в статье журнала «РФХО» (русское физико-химическое общество). Также в журналах «Электричество» и «Метеорологический вестник».
В марте 1896 года – попов показал на практике свой прибор. Передал первую радиограмму «Генрих Герц» с помощью Азбуки Морзе на расстояние 250 метров.
1896 год – Гильельмо Маркони получил патент на такое изобретение.
1901 год – Маркони осуществил радиосвязь через Атлантический океан.
1909 год – Нобелевская премия за работы в области радиотехники Маркони.
Еще много лет в эфире звучали только точки и тире. Голос человека по радио в России прозвучал в 1919 году. Это был голос дежурного инженера Нижегородской радиолаборатории.
С 1914 – 1917 гг – из Зимнего Дворца передавали сообщения высшего руководства, распоряжения царя и правительства, имеющие политико-воспитательное значение (азбука Морзе).
с 1918 – 1921 гг выходил «Радиовестник РОСТА» (российское телеграфное агентство), которое включает разнообразную информацию от оперативных сводок до фельетонов. Это был основной источник информации для местной прессы.
Экспериментальное массовое вещание в России началось не с политических, а с литературно-художественных программ, концертов.
17 сентября 1922 год – первый в стране радиоконцерт. Передавала центральная радиотелефонная станция в Москве.
Появился радиоприемник «Крист-1» инженера Лосева.
Задачи радио:
• Необходимо было информировать рабочих и крестьян,
• Информировать о политической, экономической, социальной условиях жизни страны.