SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Стилистическая система современного русского языка. Общая характеристика.

Стилистическая система современного русского языка. Общая характеристика. Функциональные стили – это явление функционального аспекта языка, это разновидность литературного языка, выполняющая определённую функцию в общении.Среди ученых нет единого мнения по поводу количества функций, присущих языку. Традиционно выделяются пять, в связи с этим выделяется и пять функциональных стилей (они делятся на книжные и разговорный):
• Научный
• Официально-деловой
• Газетно-публицистический
• Разговорно-обиходный
• Художественный
Художественный стиль выделяется не всеми учеными (НЕ выделяет его Панфилов).Функциональные стили обуславливают стилистическую гибкость языка, многообразные возможности выражения мысли. В процессе функционирования языка в зависимости от более частных задач общения в более конкретных сферах появляются и соответствующие функционально-стилевые разновидности (подстили). Например, в научном стиле помимо произведений собственно научного характера, можно выделить и научно-популярный, научно-учебный и т.д.
Можно выделить 3 особенности функционального стиля:
1) каждый функциональный стиль отражает определенную сторону общественной жизни, имеет особую сферу применения, свой круг тем;
2) каждый функциональный стиль характеризуется определенными условиями общения (официальный-неофициальный);
3) каждый функциональный стиль имеет общую установку, главную задачу речи.
Эти внешние (экстралингвистические) признаки определяют языковой облик функциональных стилей.Первая особенность заключается в том, что каждый из них имеет свой набор характерных слов и выражений. Но это не значит, что стиль состоит сплошь из характерных, специальных слов. Напротив, в количественном отношении их доля незначительна, но
они составляют самую существенную её часть. Основная масса слов в каждом стиле – это нейтральные межстилевые слова, на фоне которых и выделяется характерная лексика и фразеология.Общими для всех функциональных стилей является и грамматические средства. Грамматика языка едина, но в соответствии со своей установкой, каждый функциональный стиль по-своему использует грамматические формы и конструкции.