SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Российское законодательство о СМИ: история, современное состояние.

Российское законодательство о СМИ:
история, современное состояние.
Развитие законодательства о СМИ происходило в рамках следующих закономерностей:
1. Цензурный характер регулирования деятельности СМИ
2. Большое количество норм права, которые регулируют деятельность СМИ
3. Наличие жестких административных и уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность для СМИ и журналистов.
Самым первым законодательным актом о СМИ можно считать указ Петра I об учреждении газеты «Ведомости» от 20 декабря 1702 года.
Первый «Цензурный устав» был принят в 1804 году Александр I. Согласно этому уставу цензурные комитеты не имели право сами поправлять статьи. А лишь отправлять авторам для правки.
В 1826 году Николай I издает новый цензурный устав под названием «Чугунный». Запрещалось писать и упоминать крестьянкий вопрос, запрещалось обсуждать соц-экономическое положение дел в стране. Впервые введены понятия «вредный» и «невредный материал». Если информация касалась хоть как-то государственного управления, необходимо было согласие госоргана на печать такого материала. Критика правительства запрещена.
«Временные правила о цензуре и печати» от 6 апреля 1865 года освобождали от предварительной цензуры издания правительственные, издания образовательных учреждений и газеты и журналы столичные.
В 1905 году 17 октября принят манифест, который даровал свободу слова и совести. Однако на деле печать не получила свобод, хотя многие издания, не страшась, критиковали действующую власть. В результате около 300 изданий было закрыто. Начались судебные процессы над издателями, журналистами, редакторами.
В 1917 году в период с апреля по октябрь в прессе сложилась уникальная ситуация свободы благодаря постановлению Временного правительства «О печати». Печать признавалась свободной, для открытия СМИ необходимо всего лишь прислать уведомление. Упразднялась цензура.
Но декрет Совнаркома от 9 ноября 1917 года «Временные и экстренные меры пресечения потока грязи и клеветы» положил начало становлению советской цензуре и пропаганде.
Важны документом стал «Декрет о госмонополии на печатные объявления», который фактически лишил прессу заработка. Типографии были национализированы, бумагу тоже изъяли из оборота частных предпринимателей.
В дальнейшем вся советская пресса подвергалась сильнейшему давлению цензуры, стала широко распространена самоцензура. Гланвое управление по делам литературы и издательств осуществляло контроль за прессой, радио.
В 1991 году принимается закон «О СМИ». В нем закрепляется принцип свободны массовой информации. Этот принцип нашел отражение в Конституции.
Сегодня деятельность СМИ регулируется на нескольких уровнях законодательной системы.
Первый уровень – международный.
Он состоит их нескольких групп актов.
Первая группа актов – те акты, которые закрепляют основные права и свободы граждан (свобода слова, доступ к информации и др.)
Это Всеобщая декларация прав человека 1948 года
Европейская конвенция о защите прав человека 1953 года
Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года
Вторая группа актов – акты, которые непосредственно касаются массовой коммуникации:
Рекомендации комитета министров Совета Европы №R94 13 «О мерах обеспечения прозрачности СМИ» от 1994 года
Хартия свободы печати от 1987 года
Резолюция парламента ассамблеи Совета Европы в отношении Декларации о СМИ и правах человека от 1970 года
Резолюция Резолюция N 2 4-ой Европейской конференции министров по политике средств массовой коммуникации "Журналистские свободы и права человека“
ВТОРОЙ УРОВЕНЬ – Федеральный
Это Конституция РФ, ФКЗ, ФЗ
ГК, УК, КоАП 14.3
Закон «Об информации», Закон «О СМИ», Закон «О рекламе»
Нормативно-правовые акты президента (Указы)
Постановления Правительства РФ
ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ ведомственные нормативные акты
Приказы Россвязьохранкультуры и др