SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Редакция как профессионально-творческая, организационно- производственная и экономическая структура в различных типах СМИ.

Редакция как профессионально-творческая, организационно- производственная и экономическая структура в различных типах СМИ.
Редакция - производственно-творческий коллектив, занятый созданием произве-дений для СМИ и объединенный в целостную организационную структу¬ру.В печатной периодике - редакции газет или журналов традиционно яв¬ляются полностью самостоятельными структурами. В электронной прессе - редакции являются составной частью более сложной системы. Во главе- главный редактор, который полностью отвечает за подбор и расстановку кадров, орга¬низацию их работы, общее идейное направление издания, его творческое лицо и художественное оформление, тираж, экономические показатели работы и т.д. Зависит от учредителя.
Согласно Закону о печати и средствах массовой информации, у каждо¬го издания есть учредитель - частное лицо или группа лиц, которые опреде¬ляют направленность издания. Материально-техническое и финансовое обеспечение производства продукции СМИ обеспечивает издатель. Заместители главного редактора несут полную персональную ответственность за то или иное на¬правление в деятельности редакции.
В редакциях крупных газет в состав ряда отделов входят обозреватели и специальные корреспонденты. В других редакциях они подчинены редактору или ответственному секретарю. Специальные корреспонденты - наиболее опытные журналисты, которым поручают выполнение наиболее сложных заданий, связанных, как правило, с поездками. Обозреватели могут быть политические, экономические. Собственные корреспонденты - представители редакции на местах, они отвечают за сбор, хранение и использование инф.И сейчас многие редакции построены по пирамидальному принципу. Недостаток этого принципа - его громоздкость. Информация от журналиста до главного редактора проходит слишком долгий путь, и от этого страдает оперативность.Новая тенденция в структуре редакции: плоская структура, более простая. В ней ликвидируются отделы, а, следовательно, и заведующие отделами. Каждый журналист ведет несколько своих рубрик, передает свои тексты непосредственно редактору или ведущему редактору. У главного редактора есть свои заместители, которые по очереди ведут подготовку номера. Изменились функции секретариата, иногда в редакции вообще отсутствует фигура ответственного секретаря, либо же он называется иначе (например, заместитель главного редактора по выпуску). Секретариат занимается дизайном. В некоторых редакциях нет редколлегий (“Московская правда”).
Достоинство этой структуры: путь от автора до полосы сокращается. Недостаток: не руководителей наваливается очень большой груз работы.
Еще одна тенденция структурных изменений редакций - это создание информационных центров, или пресс-групп. Примером может служить издательский дом “Коммерсант”, в котором существует один редакционный коллектив, обслуживающий группу изданий