SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Периодическая печать в системе средств массовой информации России. Ее функции и динамика развития в условиях информационного рынка.

Периодическая печать в системе средств массовой информации России. Ее функции и
динамика развития в условиях информационного рынка.
Анализ данных об аудитории печатных СМИ выявил следующие тенденции:
„ наибольшие сдвиги в сторону розничного приобретения наблюдаются в крупных городах;
„ чем моложе читатель, тем скорее он – покупатель, а не подписчик;
„ чем моложе издание, тем больше у него доля покупателей;
„ чем ниже территориальный уровень газеты, тем больше у нее доля подписчиков
„ чем меньше населенный пункт, тем больше в нем читателей, приобретающих газеты только по подписке
Нерегулярные читатели снижением регулярности выхода. Снижение регулярности – один из основных факторов, повлиявших на тип информации, распространяемой в периодических печатных изданиях, а значит, и на их собственный тип. Он сместился от преимущественно хроникальных, новостных – к слабо зависящим от времени аналитическим (скорее в деловых изданиях) или Появилось множество изданий и вовсе не по-газетному редко выходящих – ежемесячников
Несмотря на свою «зазывность», большинство изданий как бы отстранилось от читателей: с их полос исчезли письма, диалоги с читателями, обмен мнениями между читателями и другими авторами.
Нерегулярность контактов аудитории с прессой привела к коренному перераспределению ролей в системе массовой информации. К началу 90-х гг. газеты утратили былое лидирующее положение как источник массовой информации в целом и особенно информации оперативной, проиграв телевидению и отчасти радио. Телевидение оказалось лидером не только в городе (где указанный процесс начался раньше), но и на селе.
Перераспределение ролей между печатью, телевидением и радио подталкивает всю систему печати к тому, чтобы максимально дифференцировать свою целевую аудиторию, находить свою нишу на рынке.
Сложные трансформации произошли и с интересом к экономике. Если брать эту область жизни в целом, то она ранее относилась к числу наименее популярных у массового читателя.