SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Журналистика как социальный институт.

Журналистика как социальный институт.
СИ- это исторически сложившиеся устойчивые формы взаимоотношения людей, организации их
совместной деятельности в наиболее важных сферах общественной жизни. Эти правила, формы взаимоотношений сложились на основе вынужденного или добровольного согласия большинства членов общества.
Будущее института журналистики
Прежде всего, можно с уверенностью сказать, что институт журналистики как один из важнейших институтов не исчезнет, несмотря на проявляющиеся дисфункции. Потому что не исчезнет потребность в информации.Поскольку в ХХI в. силовое давление нанаселение все больше будет заменяться информационным,психологическим, то произойдет усиление психологических функций.Активнее будут использоваться политические функции
Журналистика как всякая серьезная деятельность в обществе представляет собой социальный институт. Социальный институт в современном обществе имеет под собой некий юридический документ. Журналистика как социальный институт действует в рамках, а не так как хочет. Журналистика практически никогда не выступает как самостоятельный социальный институт.
Четыре ипостаси журналистики:
1.Журналистика всегда кем-то учреждена, выступает как орган, инструмент данного социального института.
2.Издание или программы, созданные тем или иным учреждением. У такой журналистики свободы больше.
3.Независимые издания. Они независимы от других социальных институтов, но зависят от закона. Выручка от продажи тиража составляет 10-40% дохода от газеты, остальное - от рекламы и т.п.
Зависимость или от собственных взглядов, или от учредителя, или от тех, кто дает средства, поэтому независимых изданий в строгом смысле слова не существует
4.Государственные СМИ, финансируются из бюджета.
Социальный институт – совокупность норм и учреждений, регулирующих определенную сферу общественных отношений, призванные удовлетворять фундаментальные потребности общества.
Функция (от лат.- исполнение, осуществление) – назначение или роль, которую выполняет определенный социальный институт или процесс по отношению к целому (например, функция государства, семьи и т.д. в обществе.)
Функция социального института – это та польза, которую он приносит обществу, т.е. это совокупность решаемых задач, достигаемых целей, оказываемых услуг.
Первой и важнейшей миссией социальных институтов является удовлетворение важнейших жизненных потребностей общества, т.е. того, без чего общество не может существовать как таковое.