SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Современные зарубежные СМИ Европы: проблемы и перспективы развития.

Современные зарубежные СМИ Европы: проблемы и перспективы развития
Печатные! В Европе неск. Типологий печ. СМИ. Общенац. Изд – я преобладают в Британии, Скандинавии, Франции. Регион. Изд-я доминируют в Германии, Италии. Не в каждой стране есть деление на качеств. И желтую прессу. А в Германии и Британии есть четкое деление. Во Фр. И Италии мало желтой прессы.В Европе традиция чтения ежедн. Прессы. Лидируют Германия и Скандинавия.
- Что касается политич. Принадлежности, то в Британии нет госуд СМИ, Герм. Тоже пытается быть выше этого с 80х гг. Франция и Италия имеют политич окраску.
- В современности стало немодно иметь политич. Окраску. Например, Юманите уже 107 107 лет – рупор коммунистич Франции.Но спустя вк отстранилась. А Либерасьен никогда не была политической.
- Ист-ки финансир-я: частные лица, гос-во, реклама.
Во Фр не распр таблоиды, как в Германии,но тенденция к пожелтению есть.
Таблоиды Великобр – Сан. Германии – Билль (это самые многотир)
След. Тенденуия – появление альтернативной, бесплатной прессы.Метро (Шведский концерн). Сначала были рекламные, теперь больше инф-е, они конкур с таблоидами.
- Во многих странах Европы пресса распространялась по подписке – это неоч удобно – след-но появ. Электр. Версии+ кризис – потеря чит. Аудитории. Борются при помощи медиаобразования – приучают аудиторию к чтению, школах проводят недели прессы, орг-ют школьные газеты. (таймс Великобр, либерасьен и франсуа - франция – в затяж. кризисе)