SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

«Уотергейтское дело» в американской журналистике.

«Уотергейтское дело» в американской журналистике.
Уотергейсткий скандал – одно из знаковых событий американской журналистики. 70-е годы.
1972 году 17 июня разразился скандал. В отеле уотергейт задержаны пять взломщиков с настройкой просушивающей аппаратуры и фотографировании документов. Штаб демократов (Джордж Макговерн) находился в отеле Уотергейт, где были обнаружены устройства для прослушки. Ниточки расследования привели в Белый дом. Полгода шло расследование. В итоге – 1974 г. Ричард Никсон уходит в отставку.
Газета «Вашингтон пост», издателем которой была Кэтрин Грэхэм, а редактором – Бредли, начала свое собственное расследование этого дела.
Карл Берстайн и Роберт Вудворт – журналисты этой газеты, начали опрашивать свидетелей произошедшего. И чем больше они узнают, тем больше понимают, что все нити ведут к Холдмену (заму Никсона).
При действующем президенте вести расследование – крайне тяжело. Расследование вели при жесточайшем давлении администрации президента, но журналистов защищала Кэтрин Грехэм, которая называла Никсона «потрошителем демократии». «ВП» - единственное СМИ на тот момент, которое осмелилось бросить вызов президенту.
Решающую роль сыграл информатор, пожелавший остаться неизвестным. Его прозвали «глубокая глотка». Эту информация никто не мог знать от обычных американцев.
В итоге выяснилось, что это был Марк Фелт – он сам признался в этом через многие годы, он работал на ФБР (замом).
Не дожидаясь импичмента, Никсон ушел в отставку. Холдмен – его посадили в тюрьму.
Никогда еще американская журналистика не знала такой популярности. Конкурсы на факультеты журналистики были просто огромными. СМИ доказали, что являются четвертой властью. Хотя не каждая газета может похвастаться, что она президента в осттавку отправила.