SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Спортивная журналистика в России (издания, каналы, программы): общая характеристика.

Спортивная журналистика в России (издания, каналы, программы): общая характеристика.
Спорт-экспресс" - спортивный портал
"Советский спорт" - новости спорта
"Sports.ru" - спортивная интернет-газета
"Газета.ru" - cпортивные новости
"Р-спорт" - агентство спортивных новостей
Чтобы достичь выполнения задачи постоянного поддержания интереса к спорту, пресса использует всевозможные методики, попытка типологизировать которые приводит к следующим результатам.
В 1924-ом году была создана Международная ассоциация спортивной прессы (International Sports Press Association, AIPS). Членами ассоциации являются национальные объединения спортивных журналистов 130 государств мира, в том числе и России. АИПС выступает как посредник между международной прессой, спортсменами и спонсорами, организовывает собрания и семинары для начинающих журналистов.
По уровню централизации:Спортивные издания в большинстве своем по-прежнему продолжают оставаться всероссийскими и издаются в Москве. Однако во второй половине девяностых впервые начался процесс укрепления местных спортивных газет. Например, в Самарской области такими газетами были "ССО" и "Спортивное обозрение", создававшиеся на базе газеты "Спорт-Экспресс". Намного четче выявляет себя тенденция к регионализации. Она привела к выпуску в нашей области "Самара-Спорт-Экспресс" и "Советского спорта в Самаре".

По уровню материальной обеспеченности:
Все зависит от конкретного издания, его формата, ценовой политики, опирающейся на содержание штата корреспондентов и качество полиграфии..
место спортивной прессы в классификации изданий: Она составляет группу, призванную удовлетворить информационные запросы болельщиков спорта высших достижений, и относится к системе физкультурно-спортивных изданий, куда, кроме собственно спортивной прессы входят такие газеты и журналы, как
"Здоровый образ жизни", "Физкультура и спорт", "Методика физического воспитания" и пр.
Геннадий Орлов, и Кирилл Набутов, и Эрнест Серебренников. Сейчас растет популярность спорта в России, в частности в Петербурге, появляются новые темы (спорт и допинг, спорт и мода), все это вызывает безумный интерес, растет и популярность СМИ.жанр специфический. В советское время спортивные комментаторы и обозреватели становились настоящими медийными звездами, наравне со звездами спортивнымиСпортивная журналистика (sports journalism) (англ.) - одна из форм (типов) журналистики, чьей предметной областью является сбор, обработка, хранение и передача информации о спортивных темах и событиях.
Ещё одна особенность – работа со статистикой. Спортивный журналист выдаёт множество цифр, как никто другой в журналистике. В России в настоящий момент существуют всего две значимые ежедневные газеты о спорте – «Спорт-Экспресс» и «Советский спорт». Еще есть около 25 изданий, выходящих не менее одного раза в месяц. Их тематика, преимущественно, – «футбол» и «хоккей»: «Еврофутбол», Total Football, «Весь футбол», «Советский спорт. Футбол» и другие.
Дмитрий Губерниев (телеканал "Спорт"), Алексей Доспехов ("Коммерсант"), Ольга Ермолина ("Время новостей"), Иван Исаев ("Лыжный спорт"), Игорь Ленкин (ИТАР-ТАСС, Санкт-Петербург), Павел Лысенков ("Советский спорт"), Александр Мельников ("Областная газета", Волгоград), Владимир Саливон ("Московская правда"), Александр Федоров ("Спорт-Экспресс", фото) и спортивный обозреватель челябинской ежедневной газеты "Уральские общественные ведомости" Борис Титов.