SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Журналистика СССР в период «перестройки» и гласности.

12. Журналистика СССР в период «перестройки» и гласности.
Власть М.С.Горбачева. политические, экономические и социальные проблемы страны привели к необходимости смены курса, Апрель 1985 была предпринята смелая попытка обновить социализм, вдохнуть новую жизнь в умирающую систему., обновить социализм, не удалось, все же произошел прорыв к открытости и свободе слова, резко возрос общественный интерес к публицистике, Журналистика является главным звеном этой перестройки - развитие СМИ. (освещение различные негативные процессы и явления, Получают огласку многие судебные дела). Главное - перестройка мышления, СМИ становятся более информационными.
Гласность - возможность общества узнать о необходимой информации, но это еще не свобода слова.
Процессы в СМИ:- Более достоверная инфо о международных событиях. На экранах ТВ появляются западные политики.- война в Афганистане - общ. мнение в пользу ее окончания.
- новое осмысление истории, в т.ч. действия партии;- публикуются когда-то запрещенные произведения Солженицына, Булгакова, Пастернака и др.- одни из гл. СМИ - газеты “Известия”, “Комсомольская правда”, журнал “Огонек”. Многие “толстые” журналы - “Новый мир”, “Знамя”.- рождение “Радио России”, как альтернативного демократического СМИ.
- Создается принципиально новая служба новостей - “ТСН”. Она давала первые достоверные новости на советском телевидении; создание Российского телевидения.Перестройка - время зарождения демократической жур-ки в России. Количественно выросла ж-ка, много аналитики. Появление «Закона о печати и др. СМИ» в 1990 г. - «продвинутый», для ж-тов.
Вся система средств массовой информации периода 1985–1991 гг. значительно видоизменилась, хотя по-прежнему подавляющее количество полиграфических мощностей принадлежали КПСС. По-прежнему СМИ продолжают развиваться как единый пропагандистский комплекс, растет количество партийных изданий, увеличивается их тираж.
РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ. Все больший размах получало радиовещание. В 1990 г. вещание вели около 180 радиодомов и свыше 5 тысяч местных радиостанций. 22 августа 1990 г. начались передачи первой негосударственной (независимой от Гостелерадио) радиостанции «Эхо Москвы», в числе учредителей которой были Моссовет, редакция журнала «Огонек» и факультет журналистики МГУ.
В начале 1991 г. образовалась Российская независимая телерадиокомпания, в составе которой стало функционировать «Радио России». «Московское радио» вышло на первое место в мире по объему вещания на зарубежные страны. По числу же слушателей самая большая аудитория была у Би-Би-Си (120 млн. человек в год), у «Голоса Америки» (85 млн.), у «Свободной Европы» (55 млн.), у «Немецкой волны» (30 млн.), у «Московского радио» (15 млн.), у «Радио Франции» (10 млн.), у «Радио Пекина» (5 млн. человек) .ТВ: Первая программа стала доступной в самых удаленных регионах, вторая использовалась для прямых телетрансляций заседаний Верховного Совета СССР, третья – предназначалась москвичам, четвертая – являлась учебной. Несомненным достижением Центрального телевидения стали передачи «12 этаж», «Взгляд», «7 дней», «До и после полуночи». С 3 августа 1987 г. стал действовать «Прожектор перестройки».Еще до Великой Отечественной войны в Москве был проложен первый телевизионный кабель, но только в 1988 г. Моссовет утвердил «Генеральную схему по развитию кабельного ТВ». ПЕЧ: Процессы демократизации общества существенно отразились и на книгоиздательской деятельности. Появились произведения, хранившиеся только в спецхранах, в том числе даже книги объявленных «врагами народа» политических деятелей Г. Зиновьева, Л. Каменева, Л. Троцкого и др. ИНФОРМАЦИОННЫЕ АГЕНТСТВА. К 1991 г. функционировали 336 телеграфных и 180 телефонных каналов связи, соединявших ТАСС со страной и со всем миром. Его подписчиками являлись свыше 600 зарубежных информационных агентств, редакций газет и журналов из 115 стран. Помимо ТАСС, только АПН имело подобную разветвленную сеть корреспондентов и прочих представителей в СССР и за границейвозникают новые информационные агентства: «Постфактум», «Интерфакс», СибИА и др
ПЕРЕСТРОЙКА В ЗЕРКАЛЕ ПРЕССЫВсе средства массовой информации включились в активную пропаганду