SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Система российской прессы в первой половине XIX века.

Система российской прессы в первой половине XIX века.
В 1701 году на престол взошел Александр 1. Его «либеральная весна» дала толчок к активному развитию общественно-политической жизни, а значит и периодической печати. Только в первую четверть 19 века появилось более 150 периодических изданий. Что происходило с прессой в этот момент:-Закрепилось господство толстого журнала над газетами-Выделяется обществом профессия журналиста-Возрастает роль литературной критики-Появляется новый жанр – обозрение-Рост частных газет и журналов-Отраслевая периодика-Новый цензурный устав 1804 года означил окончание либеральной весны. В нем как и послабления (возможность обсуждать общ.-полит.дела), так и запреты (нельзя говорить плохо о полит.курсе и о крепостничестве).
Отечественная война 1812 года вызвала небывалый подъем патриотизма. На передний план выходят два журнала – «Сын отечества» Греча и «Русский вестник» (реакционный) Глинки. В Сыне Отечества печатались лучшие умы первой половины 19 века: Пушкин, Жуковский, Крылов, Рылеев, Бестужев, Кюхельбекер, Вяземский. Печатали и Грибоедова. 1200 – 1500 экз.
Декабристы: Союз спасения. Союз Благоденствия, Южное и Северное общество.
Муравьев-Апостол, Рылеев, Бестужев, Кюхельбекер, Вяземский, Дельвиг, Трубецкой.Полярная звезда, Мнемозина,Русская старина.
Полярная звезда (литературный альманах для любительниц и любителей русского слова), карманный формат. Выходила под руководством Рылеева и Бестужева. Произведения ведущих авторов – Пушкин, Крылов, Бестужев и Рылеев, Вяземский, Дельвиг, Баратынский, Жуковский. 600. 1500.
Взгляд на русскую словесность до 1800 года, Рылеев.
Течения 40-х: Консерваторы (Маяк, Московитянин), Уваров, Шевырев,Погодин
Либералы-Западники – Некрасов, Панаев, Герцен, Огарев, Боткин, Белинский
ОЗ, Моск.ведомости;Либералы-славянофилыБратья Аксаковы, Хомяков, Братья Кириевские;Революционные демократыНекрасов, Панаев, Герцен, Огарев, кружок Петрашевского, БелинскийСовременник
Что происходило с прессой:1Толстые журналы – идейные центры2Редакторская работа отделяется от издательской3Отраслевая журналистика4Энциклопедические издания (МТ Полевого)5Северная пчела (булгарин и Греч)
Третье отделение, Бенкендроф, Чугунный устав 1826 года, запрещающий вообще обсуждать крепостничество.