SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Система управления финансами на предприятии.


Финансовый менеджмент мы определили как систему эффективного управления финансовой деятельностью предприятия, т.е. это система отношений, возникающих на предприятии по поводу привлечения и использования финансовых ресурсов.

Дадим характеристику основных элементов этой системы (субъект, объект, функции управления (анализ, планирование, организация, учет, контроль, регулирование ) и система целей).

Субъект управления (управляющая подсистема) – это совокупность шести элементов :

организационной структуры управления финансами,

кадров финансовой службы,

финансовых методов,

финансовых инструментов,

информации финансового характера

и технических средств управления финансами.

Организационная структура и кадры могут быть построены разными способами в зависимости от масштаба предприятия и его формы.

Например, в подчинении у финансового директора могут быть службы бухгалтерии (финансового учета), аналитическая, финансового планирования, оперативного управления, ценных бумаг и валют.

Финансовые методы, приемы, модели представляют собой основу инструментария, практически используемого в управлении финансами. Их можно разделить на:

общеэкономические (кредитование, ссудозаемные операции, система кассовых и расчетных операций, системы страхования, расчетов, финансовых санкций, трастовые, залоговые, трансфертные операции, система производства, амортизационных отчислений, система налогообложения и др.) (Условия использования этих методов задаются централизовано, их вариабельность ограничена) ,

прогнозно-аналитические (финансовое и налоговое планирование, методы прогнозирования, факторный анализ, моделирование и др.),

специальные (дивидендная политика, финансовая аренда, факторинг, хеджирование деривативами).

Финансовый инструмент – это любой договор между двумя сторонами, в результате которого одновременно у одной из сторон возникает финансовый актив, а у другой – финансовое обязательство или долевые инструменты, связанные с капиталом (МСФО-32)

Финансовый актив – это договорное право требовать выплату денежных средств; денежные средства

Финансовое обязательство – это договорное обязательство произвести выплату денежных средств или передачу других финансовых активов

Финансовый инструмент – ценная бумага или производный финансовый инструмент (ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

Информация финансового характера (информационная база) является основой информационного обеспечения системы управления финансами на любом уровне, т.к. обоснованное решение всегда базируется на некоторых данных. База обширна и включает в себя: бухгалтерскую отчетность, сообщения финансовых органов, информацию банковской системы, данные всех видов бирж, данные несистемного характера.

Объект управления финансами есть совокупность трех взаимосвязанных элементов :

финансовые отношения,

финансовые ресурсы,

финансовые обязательства.

Отношения многообразны, их рассмотрели выше.

Ресурсы (для уточнения) они представлены в активе баланса.

Задача управления ими состоит в целесообразности вложения денежных средств в те или иные активы и их рациональном соотношении.

Задача управления – обосновать и поддерживать оптимальный состав активов, т.е. ресурсного потенциала предприятия.

Оптимизация структуры источников средств – также одна из важнейших задач финансового менеджмента.

Важным аспектом является правовое и нормативное обеспечение.

Стоимость имущества, вложенного (инвестированного) собственником в предприятие, формирует собственный капитал этого предприятия.