SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Фундаментальные концепции финансового менеджмента


Концепция есть способ понимания и трактовки категорий, закономерностей или явлений, позволяющий выявить и осветить их сущность.

Фундаментальные концепции финансового менеджмента служат методологической основой для выявления и оценки тенденций функционирования и развития финансовых рынков, для обоснования логики принятия решений финансового характера и методов количественного анализа.

Концепции:

Концепция денежного потока (применяется в рамках анализа инвестиционных проектов, в основе которого лежит количественная оценка связанного с проектом денежного потока; предусматривает: а) идентификацию денежного потока, его продолжительность и вид (ординарный/неординарный); б) оценку факторов, определяющих величину его элементов; в) выбор коэффициента дисконтирования, позволяющего сопоставить элементы потока, генерируемые в различные моменты времени; г) оценку риска, связанного с данным потоком, и способ его учета.)

Концепция временной стоимости (Концепция финансового менеджмента заключается во временной ценности - характеристика денежного ресурса. Смысл временной ценности состоит в том, что денежная единица, имеющаяся сегодня, и денежная единица, ожидаемая к получению через какое-то время, не равноценны. Эта неравноценность денежного ресурса определяется действием трех основных причин:

1. Инфляция денежного потока.

Происходящее в условиях инфляции обесценивание денег, вызывает естественное желание их куда-либо вложить, и объясняет, почему различаются деньги, имеющиеся в наличии и ожидаемые к получению.

2. Риск неполучения ожидаемой суммы.

Любой договор, согласно которому в будущем ожидается поступление денежного потока, имеет ненулевую вероятность быть неисполненным вовсе или исполненным частично.

3. Оборачиваемость денежного потока.

Денежные средства должны с течением времени генерировать доход по ставке, которая представляется приемлемой владельцу этих средств.)

Концепция компромисса между риском и доходностью (предполагает достижение разумного соотношения между риском и доходностью; получение любого дохода в бизнесе чаще всего сопряжено с риском. Связь между этими двумя характеристиками прямо пропорциональная: чем выше требуемая или ожидаемая доходность, т.е. отдача на вложенный капитал, тем выше и степень риска, связанного с возможным неполучением этой доходности; верно и обратное.)

Концепция информационной эффективности рынка (Вся информация на рынке аккумулируется, а затем распределяется между его участниками. Таким образом, согласно теории эффективности рынка, в ценах на ценные бумаги отражается вся имеющаяся у кого бы то ни было информация. Другими словами, рынок является эффективным в отношении какой-либо информации, если она сразу и полностью отражается в цене актива. Дело в том, что в процессе своей эволюции рынок сформировал собственные алгоритмы оценки всего происходящего, в результате чего разносторонняя, отдельная, часто не связанная, информация перерабатывается и предстает перед нами в качестве истинной в виде сформированных цен.)

Концепция ассиметричной информации (заключается в том, что отдельные категории лиц могут владеть информацией, недоступной в равной степени всем участникам рынка. Носителями конфиденциальной информации чаще всего выступают менеджеры и отдельные владельцы компаний. Каждый потенциальный инвестор имеет собственное суждение по поводу соответствия цепы и внутренней стоимости ценной бумаги, базирующееся на убеждении, что именно он владеет некоторой информацией, возможно, недоступной другим участникам рынка.)

Концепция агентских отношений (предусматривает нивелирование групповых интересов конфликтующих подгрупп управленческих работников и интересов владельцев компаний. По мере усложнения форм организации бизнеса крупным фирмам в той или иной степени присущ разрыв между функцией владения и функцией управления и контроля, владельцы компании вовсе не обязаны вникать в тонкости текущего управления ею. Интересы владельцев компании и ее управленческого персонала могут не всегда совпадать. Это связано с анализом альтернативных решений, одно из которых обеспечивает сиюминутную прибыль, а второе — рассчитано на перспективу.)

Концепция альтернативных затрат (предусматривает оценку альтернативных вариантов возможного вложения капитала, использования производственных мощностей, выбора вариантов политики кредитования покупателей и т.д. Например, концепция альтернативных затрат проявляется при организации систем управленческого контроля. С одной стороны, любая система контроля стоит определенных денег (т.е. связана с затратами, которых в принципе можно избежать); с другой стороны, отсутствие систематизированного контроля может привести к гораздо большим потерям.)

Концепция временной неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта. (Компания, однажды возникнув, будет существовать вечно. Эта концепция в известном смысле условна. В любой стране ежегодно создается и одновременно ликвидируется достаточно большое число различных компаний. Данная концепция применима не к какому-то конкретному предприятию, а к механизму развития экономики путем создания самостоятельных конкурирующих между собой фирм.)

Концепция имущественной и правовой обособленности хозяйствующего субъекта (смысл состоит в том, что фирма и ее собственники суверенны по отношению друг к другу, т.е. каждое предприятие обособлено от других, имеет свой баланс смету и др.)