SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Система управления финансами на предприятии


Финансовый менеджмент мы определили как систему эффективного управления финансовой деятельностью предприятия, т.е. это система отношений, возникающих на предприятии по поводу привлечения и использования финансовых ресурсов.

Дадим характеристику основных элементов этой системы (субъект, объект, функции управления (анализ, планирование, организация, учет, контроль, регулирование ) и система целей).

Субъект управления (управляющая подсистема) – это совокупность шести элементов :

организационной структуры управления финансами,

кадров финансовой службы,

финансовых методов,

финансовых инструментов,

информации финансового характера

и технических средств управления финансами.

Организационная структура и кадры могут быть построены разными способами в зависимости от масштаба предприятия и его формы.

Например, в подчинении у финансового директора могут быть службы бухгалтерии (финансового учета), аналитическая, финансового планирования, оперативного управления, ценных бумаг и валют.



Дополнительно!

Финансовые методы, приемы, модели представляют собой основу инструментария, практически используемого в управлении финансами. Их можно разделить на:

общеэкономические (кредитование, ссудозаемные операции, система кассовых и расчетных операций, системы страхования, расчетов, финансовых санкций, трастовые, залоговые, трансфертные операции, система производства, амортизационных отчислений, система налогообложения и др.) (Условия использования этих методов задаются централизовано, их вариабельность ограничена) ,

прогнозно-аналитические (финансовое и налоговое планирование, методы прогнозирования, факторный анализ, моделирование и др.),

специальные (дивидендная политика, финансовая аренда, факторинг, хеджирование деривативами).