SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Финансовые инструменты:определение и классификация


Финансовые инструменты достаточно новое понятие в теории финансов, но их значимость исключительно велика.

Финансовый инструмент – ценная бумага или производный финансовый инструмент (ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

Финансовый инструмент – это любой договор между двумя сторонами, в результате которого одновременно у одной из сторон возникает финансовый актив, а у другой – финансовое обязательство или долевые инструменты, связанные с капиталом (МСФО-32)

К финансовым активам относятся: денежные средства (т.е. средства в кассе, на расчетных, валютных и специальных счетах); договорное право требования денежных средств или другого финансового актива от другой компании; договорное право на обмен финансовых инструментов с другой компанией на потенциально выгодных условиях; долевой инструмент другой компании.



Финансовые инструменты делятся на 3 категории:

денежные средства – это средства в кассе и на расчетном счете;

кредитные инструменты – облигации, кредиты, депозиты;

способы участия в уставном капитале – акции, паи.



Классификация финансовых инструментов:

1. По видам финансовых рынков:

инструменты фондового рынка

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Облигация - эмиссионная долговая ценная бумага, закрепляющая право её владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок её номинальную стоимость или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право её владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права.

Казначейские обязательства государства выпускаются для ликвидации уже имеющейся задолженности государства перед предприятиями.

Вексель – долговаяцб, которая свидетельствует о безусловном денежном обязательстве одного лица уплатить после наступления срока, обозначенного в векселе, определенную сумму денег собственнику векселя (векселедателю) и которая составлена по точно установленной законом форме.

Инвестиционный сертификат – документ, удостоверяющий право и владение на цб или подтверждающее вложение средств в банк на депозит

Производные цб:

- Опционы – стандартный контракт, который удостоверяет право (но не обязанность) его владельца на приобретение или продажу фиксированного количества базового актива по установленной цене в срок, определенный в нем.

-Фьючерсный контракт – стандартный документ, который свидетельствует обязательство одной стороны продать и другой купить соответствующее количество базового актива в определенный срок в будущем с фиксацией фьючерсной цены базового актива сторонами во время заключения контракта на бирже.



- Форвардный контракт – соглашение между двумя сторонами о будущей поставке определенного актива на данных условиях в назначенный срок в будущем

- Варранты – ценная бумага (разновидность опциона), которая выпускается эмитентом вместе с собственными привилегированными акциями или облигациями и дает собственнику право на приобретение простых акций данного эмитента в течение определенного периода по определенной цене.

инструменты кредитного рынка – деньги и расчетные документы (чеки, аккредитивы, векселя), которые обращаются на денежном рынке

инструменты валютного рынка

- расчетные валютные документ

- валюта

- отдельные виды ЦБ

инструменты страхового рынка

- контракты на конкретные виды страховых услуг

-договоры перестрахования, используемые при формировании финансовых взаимоотношений между страховыми компаниями

2. По виду обращения

2.1. краткосрочные финансовые инструменты (менее 1 года)

2.2. долгосрочные финансовые инструменты

2.3. бессрочные финансовые инструменты

3. По гарантированности уровня доходности

3.1.финансовые инструменты с фиксированным доходом

3.2. финансовые инструменты с неопределенным доходом (простые акции, инвестиционные сертификаты)

4. По уровню риска

4.1. безрисковые финн инструменты (краткосрочные цб, золото)

4.2. финансовые инструменты с низким уровнем риска

4.3. фин инструменты с умеренным уровнем риска

4.4. фин инструменты с высоким уровнем риска

4.5. с очень высоким уровнем риска (спекулятивный) – акции венчурных компаний, опционы