SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Формирование и использование резервного капитала


Резервный капитал - страховой капитал предприятия, предназначенный для покрытия общих балансовых убытков при отсутствии иных возможностей их возмещения, а также для выплаты доходов инвесторам и кредиторам в случае, если на эти цели не хватает прибыли.



Согласно гражданскому законодательству создавать резервный капитал обязаны только акционерные общества.

Его минимальный размер составляет 5 процентов от суммы уставного капитала. Конкретная сумма резерва определяется уставом АО. При этом компания обязана ежегодно отчислять в резервный капитал не менее 5 процентов чистой прибыли до достижения резервным капиталом размера, определенного уставом (этим документом может быть закреплен другой, больший процент отчислений).

Общество с ограниченной ответственностью имеет право (но не обязано) формировать резервный капитал. Решение о его создании закрепляют в уставе компании. При этом в нем определяют максимальный размер и процент отчислений в резервный капитал. Как и в случае с акционерным обществом, в него отчисляют часть чистой прибыли фирмы.

Решение о направлении чистой прибыли на создание резервного капитала принимают владельцы компании после составления и утверждения годовой бухгалтерской отчетности. Следовательно, записи по формированию резерва делают в начале следующего года.





Использование резервного капитала

В акционерных обществах средства резервного капитала могут быть использованы на:

- покрытие убытков;

- погашение облигаций, выпущенных компанией (при отсутствии иных средств);

- выкуп собственных акций фирмы (при отсутствии иных средств).