SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Специальные методы финансирования (лизинг, факторинг, форфейтинг и др.)


Лизинг – это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора юридическим или физическим лицам за определенную плату на фиксированный срок и на согласованных условиях с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Лизинг классифицируют на внутренний, если все участники сделки являются резидентами РФ, и международный, если хотя бы один из участников - нерезидент.

Исходя из состава участников лизинговые операции систематизируют на:

прямой финансовый лизинг, при котором собственник имущества самостоятельно сдает его в лизинг пользователю, минуя посредника;

косвенный лизинг, когда передача имущества пользователю происходит через посредника – лизинговую компанию или банк.

Лизинговые платежи относят на издержки производства лизингополучателя. Допускается проводить их в денежной форме, продукцией или услугами, а также в смешанной форме.



Факторинг — финансовая комиссионная операция, при которой клиент переуступает дебиторскую задолженность факторинговой компании с целью незамедлительного получения большей части платежа, гарантии полного погашения задолженности, снижения расходов по ведению счетов.

Факторинговая компания — финансовая организация, которая кредитует клиента и на основании полученных от клиента прав на дебиторскую задолженность, взыскивает долги с должника.



Форфейтинг представляет собой форму кредитования экспортеров путем покупки у них коммерческих векселей, акцептованных импортером (или иных долговых требований по внешнеторговым сделкам), без права регрессивного требования к продавцу в случае неуплаты по векселю.

Форфейтирование применяется главным образом как способ рефинансирования коммерческого кредита во внешнеэкономическом обороте, оно является формой трансформации коммерческого кредита в банковский.



Механизм форфейтинга используется в двух видах сделок:

в финансовых сделках - в целях быстрой реализации долгосрочных финансовых обязательств;

в экспортных сделках - для содействия поступлению наличных денег экспортеру, предоставившему кредит иностранному покупателю.

Основными оборотными документами, используемыми в качестве форфейтинговых инструментов, являются векселя. Однако объектом форфейтинга могут стать и другие виды ценных бумаг. Важно, чтобы эти бумаги были “чистыми” (содержащими только абстрактное обязательство).