SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Что такое финансовые инвестиции. Виды и роль финансовых инвестиций


Под финансовыми инвестициями понимается вложение средств не в создание реальных активов и увеличения производственных фондов, а инвестиции в различные финансовые инструменты.

Под финансовыми инструментами в этом случае понимается вложение в валюту, различные ценные бумаги (вексили, акции, чеки и облигации). То есть вложения не в реальные объекты (реальные инвестиции), а вложения в различные товарные или денежные документы, которые дают права их владельцу обладать некоторым имуществом или иным денежным эквивалентом – гарантией владения которым и являются ценные бумаги.

Одним из самых популярных и доступных видов финансовых инвестиции не зря считаются вложения в ценные бумаги. Подобного рода инвестиции интересны и доступны не только для коллективного, но и для индивидуального инвестирования. В первом случае в силу того что требуются значительные средства для инвестиций, инвесторам приходится объединяться чтобы иметь возможность купить акции и паи инвестиционных фондов. В случае с индивидуальным инвестором интерес в первую очередь представляют ценные бумаги государственных и негосударственных компаний.

Ещё одним популярным и простым видом финансовых инвестиций считается вложение денег в открытие банковских вкладов и депозитов. Наверное, каждый человек хоть раз в жизни клал деньги в банк под проценты – это достаточно простой и эффективный способ вложения свободных денежных средств, интересный прежде всего гражданам. Хотя данный вид инвестиций, наверное, самый надёжный, но и прибыль по нему считается самой низкой – по сравнению с другими формами и видами инвестиций. Да и смысл подобных вложений приобретается лишь тогда когда уровень инфляции сравнительно низкий – ведь согласитесь размещение денег на депозите под 11% годовых, при среднегодовом уровне инфляции в 13% вряд ли можно считать инвестициями. Это в лучшем случае некое подобие сохранение денег, чем их приумножение – а это в реалиях нашей страны типичная ситуация.  

Теми же свойствами обладают и инвестиции в иностранную валюту. Наряду с простотой и популярностью, они всё же менее зависимы от уровня инфляции. Хотя в случае с вкладами в иностранной валюте, процентные ставки значительно ниже, нежели в рублях (или иной национальной валюты). Да и есть шанс, что курс валют может значительно измениться, что с одной стороны может принести как значительный сверх доход, так и значительные потери. По этой причине долгосрочные инвестиции в валюту связаны с несколько большими рисками, нежели краткосрочные вложения.

Популярным примером последних являются различные валютные биржи, там покупка и продажа валюты происходит как правило с периодичностью от нескольких часов до недели. На такие короткие отрезки времени значительно легче делать верные прогнозы, хотя риск всё равно большой – так как малейшие негативные колебания курса валюты могут привести к значительным потерям. Поэтому требуется постоянно следить за курсом, выявлять различные тенденции, новости которые могут повлиять на курс валют и своевременно предпринимать меры по покупке или продаже валюты (закрытие-открытие позиций)

Финансовые инвестиции в драгоценные металлы, напротив является долгосрочной инвестицией. Тут сложно рассчитывать на быструю прибыль, ведь курс покупки-продажи не так динамичен – следовательно и уровень текущего дохода практически отсутствует. Однако подобного рода инвестиции выгодно осуществлять в периоды нестабильности экономики, кризиса. Именно в такие моменты цены на драгоценные металлы как правило растут.

Финансовые инвестиции это - осуществление капиталовложений в финансовые инструменты, целью которых является получение прибыли.

Виды финансовых инвестиций

акции

облигации

пифы

Акции – вид финансовых инвестиций

Покупая акции какой-либо компании, финансовый инвестор автоматически становится её совладельцем. Став её совладельцем инвестор может влиять на судьбу развития компании. Степень этого влияния зависит от размера пакета акций, чем больше пакет акций инвестора, тем значимее его слова на совете директоров. Доход от покупки акций можно получать двумя способами. Например, в виде дивидендов – при условии, что компания имеет положительный финансовый результат, то есть дивиденды выплачиваются не всегда. Основным же видом заработка на акциях является разница на курсах цен. То есть, купив акцию по одной цене, вы можете продать ей по другой, получив от этой сделки прибыль, либо убыток. Акции достаточно прибыльный финансовый инструмент, но в тоже время и рискованный.

i. Облигации – вид финансовых инвестиций

Облигации является наименее прибыльным, но самым надежным видом финансовых инвестиций. Покупая облигации, вы вкладываете свой капитал в эту ценную бумагу и получаете определенный, заранее установленный, процент, который платит вам государство за пользование вашим капиталом. Это и является прибылью инвестора.Надежность достигается тем, что облигации размещают правительства различных стран. А платежеспособность у страны, гораздо больше, чем у обычной компании.

ПИФ – вид финансовых инвестиций

Расшифровка ПИФ – Паевый инвестиционный фонд.

ПИФ – это некий симбиоз многих финансовых инструментов, таких как акции, облигации, фьючерсы и многие другие. Все это направлено на исполнение целей инвестора, таких как доходность, надежность, ликвидность и другие. Существует достаточное количество ПИФов, но все они работают по одному принципу. Вы, как частный инвестор, осуществляете капиталовложение в общую сумму инвестиций, уже накопленных благодаря другим инвесторам. После чего Фонд самостоятельно выбирает, когда и в какие финансовые инструменты осуществить вложения. ПИФ самостоятельно анализирует рынок и осуществляет все операции.