SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Оценка стоимости акций, облигаций


Случаи, когда требуется оценка стоимости акций и иных ЦБ

Потребность в подобной процедуре возникает при купле-продаже ценных бумаг, реструктуризации предприятий, внесении ЦБ в уставной капитал иного юридического лица.

Факторы, влияющие на оценку акций компании и других ЦБ

Доходность (прибыльность).

Ликвидность. Чем больше спрос на конкретную ЦБ, тем выше ее ликвидность (возможность превратить ее в наличные).

Степень контроля, который получает новый собственник. Оценка акций компании зависит от объема прав, полученных новым владельцем, или от величины пакета приобретенных ЦБ.

Соотношение спроса и предложения. Спрос на конкретные ценные бумаги диктуется потребительскими предпочтениями, обусловленными доходностью предприятия, его отраслевой принадлежностью, возможностью контроля, ликвидностью.

Определение стоимости ценных бумаг

Акции. Ценность акции определяется на основании учредительных документов (Устава, Учредительного договора, Свидетельства о регистрации), отчета об итогах выпуска ЦБ, проспектов эмиссии, имеющихся договоров аренды недвижимого имущества. Дополнительно при оценке стоимости акций необходимо указать организационную структуру предприятия и виды ее деятельности, предоставить бухгалтерскую отчетность за предыдущие 3–5 лет, данные о наличии дочерних компаний или холдингов, подробный бизнес-план на 3–5 лет и последнее заключение аудиторской проверки.

Облигации. Для оценки облигаций, обращающихся на открытом рынке, предоставляются только документы, свидетельствующие об их законном приобретении в собственность. Оценка облигаций, не обращающихся на открытом рынке, проводится после получения правоустанавливающего документа на данную ЦБ, параметров выпуска, учредительных документов эмитента, его бухгалтерской отчетности за предыдущие 3–5 лет, данных об активах и аудиторских заключениях.

Типы стоимости ценных бумаг

Номинальная. Устанавливается учредителем и гарантирует тот объем финансовых средств, который будет возвращен держателю бумаги даже в случае ликвидации предприятия.

Эмиссионная. Также устанавливается учредителем и представляет собой цену, по которой акция или облигация размещается на рынке при эмиссии.

Балансовая. Устанавливается на основе данных бухучета эмитента и показывает стоимость ЦБ согласно результатам деятельности за предыдущие периоды.

Ликвидационная. Определяется на основе цены и объема всех материальных и нематериальных активов компании в случае ликвидации.

Инвестиционная. Представляет собой потенциальный доход от покупки ЦБ.

Рыночная. Определяет соотношение спроса и предложения на открытом рынке. По данной цене ЦБ можно приобрести при торгах на площадке.