SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Определение доходности акций и облигаций


Доход по ценной бумаге — это доход, который она приносит в абсолютном (абсолютная доходность) или относительном (относительная доходность) выражении за определенный период времени, обычно — в расчете на год.

На практике применяются различные методы определения доходности ценных бумаг. Все зависит от среды инвестирования, типа ценных бумаг, фондовой биржи и т.д. Однако в целом эти методы условно можно разделить на следующие основные группы:

Первая группа:

Расчет фактической доходности ценных бумаг.

В данном случае, сумма фактически полученных процентных доходов, в т.ч. и дивидендов, делится на стоимость самой ценной бумаги.

Расчет ожидаемой доходности ценных бумаг.

 Этот метод не сильно отличается от вышеуказанных методов. Единственное отличие –в расчет берется средневзвешенный фактический доход, как минимум за три прошлых года.

Второй группой расчетов является определение доходности ценных бумаг по увеличению рыночной стоимости инвестиционного капитала. В Высчитывается курсовая разница между рыночной текущей стоимостью ценной бумаги и стоимостью приобретения. Полученная сумма делится на номинальную стоимость (стоимость приобретения)

Акции

Доход, который получит инвестор по акциям, может быть двух видов. Одним из них являются дивиденды – часть прибыли акционерного общества, которая распределяется между акционерами после уплаты налогов, выплаты процентов, отчислений на расширение предприятия.

Дивиденды зависят от размеров дохода предприятия, а также от общего количества акций. Величина дивидендов оказывает влияние на спрос на акции, курс акций на рынке и их ликвидность.

Другой вид дохода от акций возникает как результат прироста их курсовой стоимости. Но, для того чтобы реализовать его, акцию придется продать.

Облигации

Доходность облигации характеризуется рядом параметров, которые зависят от условий, предложенных эмитентом. Так, например, для облигаций, погашаемых в конце срока, на который они выпущены, доходность измеряется:

купонной доходностью;

текущей доходностью;

полной доходностью.

Купонная доходность

Купонная доходность — норма процента, которая указана на ценной бумаге и которую эмитент обязуется уплатить по каждому купону. Платежи по купонам могут производиться раз в квартал, по полугодиям или раз в год.

Текущая доходность

Текущая доходность (CY) облигации с фиксированной ставкой купона — определяется как отношение периодического платежа к цене приобретения.

Текущая доходность характеризует выплачиваемый годовой процент на вложенный капитал, т.е. на сумму, уплаченную в момент приобретения облигации. Текущая доходность определяется по формуле:



— норма доходности по купонам (годовая ставка купона);

— номинальная цена облигации;

— рыночная цена (цена приобретения);

— курс в момент приобретения.

Полная доходность

Полная доходность учитывает все источники дохода. В ряде экономических публикаций показатель полной доходности называют ставкой помещения. Определив ставку помещения в виде годовой ставки сложных или простых процентов, можно судить об эффективности приобретенной ценной бумаги.

Начисление процентов по ставке помещения на цену приобретения дает доход, эквивалентный фактически получаемому по ней доходу за весь период обращения этой облигации до момента ее погашения. Ставка помещения является расчетной величиной и в явном виде на рынке ценных бумаг не выступает.