SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Управление оборотными средствами


Оборотные средства - это средства, используемые предприятием для осуществления своей постоянной деятельности, оборотные средства включают в себя производственные запасы предприятия, незавершенное производство, запасы готовой и отгруженной продукции, дебиторскую задолженности, а также наличные деньги в кассе и денежные средства на счетах предприятия.

В финансовой деятельности предприятия оборотные средства играют исключительно важную роль, определяемую их прямым влиянием на такие результирующие показатели его финансово-хозяйственной деятельности, как платежеспособность и финансовая устойчивость, объем дебиторской задолженности, показатели деловой активности и др.

оборотные средства делятся на производственные фонды и фонды обращения.

Производственные: Оборотные производственные фонды – часть производственных фондов, которые участвуют в одном производственном процессе, сразу переносят свою стоимость на себестоимость продукции и требуют своего возмещения к каждому последующему производственному циклу (сырье, комплектующие и.т п.)

Производственные запасы – запасы на складе предприятия сырья, материалов, для обеспечения непрерывного производственного процесса.

Незавершенное производство – стоимость незаконченной продукции, находящейся в цехах предприятия на разных этапах производственного процесса.

Расходы будущих периодов – затраты, которые имеют место на предприятии в настоящее время, но списываться на себестоимость продукции будут позднее (например, подготовка нового производства, предоплата аренды основных фондов, организационные расходы и.т. п.).

Фонды обращения – сумма денежных средств предприятия, вложенная в процесс реализации продукции и необходимая для обслуживания этого процесса. К фондам обращения относятся:

готовая продукция на складе предприятия (находится на складе предприятия в ожидании реализации);

отгруженная, но не оплаченная потребителем продукция (включает продукцию, проданную в кредит и продукцию, срок оплаты которой просрочен, рост последней составляющей отгруженных товаров отрицательно сказывается на финансовом состоянии предприятия, так как требует вовлечения в оборот дополнительных средств);

свободные денежные средства предприятия на расчетном счете и средства в незаконченных расчетах (например, авансовые выплаты предприятия поставщикам, по заработной плате и т.п.)

Находясь в постоянном движении, оборотный капитал совершает непрерывный кругооборот, который отражается в постоянном возобновлении процесса производства. В процессе движения оборотных средств выделяются три стадии:

Заготовительная (складская) стадия – происходит формирование производственных запасов, которые используются с целью производства определенных товаров. На этой стадии оборотный капитал из формы денежных средств переходит в форму производственных запасов.

Производственная стадия – происходит процесс производства и создания готовой продукции (образование незавершенного производства и выпуск готовой продукции).

Реализация – реализация готовой продукции и получение денежных средств на расчетный счет предприятия.

Постоянное повторение всех стадий этого процесса называется кругооборотом оборотных средств предприятия. Длительность одного оборота – период времени, в течение которого оборотные средства проходят эти три стадии:

1. «Деньги → Производственные запасы».

2. «Производственные запасы → Незавершенное производство → Готовая продукция»

«Готовая продукция → Деньги».

Процесс нормирования оборотных средств состоит из следующих четырёх этапов:

• подготовительный — сбор и анализ исходных данных для нормирования, анализ отчётных и плановых данных о номенклатуре применяемых материальных ценностей, действующих норм расхода материалов и цен, изучение связей с поставщиками материалов и потребителями продукции и др. 



• организационный — разработка организационных, технических и экономических мероприятий по совершенствованию производства, улучшение условий снабжения и сбыта на предприятии;



• расчёт норм и нормативов оборотных средств — определение норм и нормативов по отдельным элементам оборотных средств по подразделениям, цехам и предприятию в целом на основе подготовленных данных. 



• заключительный — утверждение норм и нормативов оборотных средств и рассылка их в соответствующие цехи, подразделения и отделы предприятия.

Общая характеристика собственных оборотных средств:

1. Предназначены для обеспечения текущей деятельности

2. Подлежат регулярной возобновляемости

3. Под оборачиваемостью понимается как минимум однократная оборачиваемость один раз в год или в один производственный цикл (если он превышает год)

4. Рассматриваются в совокупности с краткосрочными источниками финансирования