SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Элементы системы финансирования в условиях рынка


Система финансирования предприятия состоит из пяти элементов, или источников: самофинансирования, финансирования, напрямую связанного с механизмами рынка капитала, банковского кредитования, финансирования из бюджета и взаимного финансирования хозяйствующих субъектов.

Самофинансирование

Первый источник финансирования предприятия - самофинансирование. Это такое финансирование, при котором предприятие получает денежные средства за счет прибыли, которую получило от реализации произведенного продукта или услуги. Этот элемент финансирования заключается в следующем. Организаторы предприятия могут выбрать три способа использования прибыли. Первый способ использования прибыли заключается в том, что вся прибыль, которую получило предприятие от реализации продукции, изымается из оборота производства для ее потребления или для инвестиции в другие отрасли производства. Второй способ позволяет рефинансировать прибыль в деятельность данного предприятия. Третий способ использования прибыли является объединением двух предыдущих вариантов и разделяет прибыль на две составляющие – реинвестированную прибыль и дивиденды.

Именно третий вариант финансирования является наиболее часто используемым на предприятиях. Он позволяет уравновесить текущие и предполагаемые потребления, обеспечить прирост объемов финансово-хозяйственной деятельности и др.

Самофинансирование – это наиболее оптимальный способ активизации дополнительных источников денежных ресурсов. Его минусами является то, что он трудно прогнозируется и ограничен в объемах.

Финансирование через механизмы рынка капитала

Второй источник финансирования предприятия - финансирование через механизмы рынка капитала. Это способ привлечение средств из других источников финансирования. Основным источником в данном элементе финансирования является рынок капитала.

На рынке капитала существуют два метода мобилизации денежных средств: долевое и долговое финансирование. Первый метод подразумевает выход предприятия на рынок со своими ценными бумагами и получает доход либо от их продажи, либо за счет привлечения новых собственников или за счет новых вкладов существующих собственников. Второй метод заключается в выпуске и продаже на рынке срочных ценных бумаг – облигаций, которые позволяют их владельцам получать долгосрочно текущий доход возвращать предоставленный капитал.

Рынок капитала, в сравнении с самофинансированием, как источник финансирования определенной компании является практически бездонным. Для благоприятного привлечения инвесторов необходимо создать условия, при которых они бы удовлетворяли свои инвестиционные запросы. Такое развитие дел возможно лишь в теории, на практике часто случается, что компания не может воспользоваться рынком капитала для мобилизации дополнительных источников дохода.

Банковское кредитование

У перечисленных ранее способов финансирования есть ряд недостатков: первый метод имеет ограниченность привлекаемого капитала, второй метод является сложным в реализации и недоступным для представителей бизнеса. В этом случае способ банковского кредитования намного привлекательнее, чем предыдущие способы. Получение банковского кредита не зависит от размеров производства заемщика, устойчивостью получения прибыли, степенью распространенности его акций и на рынке капитала, как это учитывается при мобилизации средств на финансовом рынке. Объемы привлекаемого с помощью банковского кредитования капитала могут быть любыми. Оформление кредита может быть сделано в кратчайшие сроки. Основной проблемой этого метода является убеждение банкира на выдачу кредита на приемлемых условиях.

 Бюджетное финансирование

Четвёртым источником финансирования предприятия является бюджетное финансирование. Этот способ является наиболее желательным методом финансирования предприятия. Оно предполагает получение средств из бюджетов различных уровней. Особенностью данного метода является то, что в большинстве случаев средства, вложенные в предприятие, не возвращаются. Доступ к этому источнику денежных средств постоянно сужается.

Взаимное финансирование хозяйствующих субъектов

Пятым источником финансирования предприятия служит взаимное финансирование хозяйствующих субъектов. Этот метод подразумевает поставку продукции между различными предприятиями на условиях оплаты с отсрочкой платежа. Основное отличие этого способа от предыдущих способов заключается в том, что он входит в состав краткосрочного финансирования деятельности, в то время как другие методы имеют стратегическую значимость.