SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Краткосрочные источники средств предприятия


сущ-ют 2 вида: долгосрочные –совокупность собственного и заемного капитала (долгосрочные кредиты); краткосрочные – обязательства предприятия перед третьими лицами, кот. д.б. погашены в течение 12 мес с момента составления отчетности. Краткосрочные источники ср-в:



1. Кредиторская задолженность (косвенное финансирование) перед контрагентами обычно доминирует в составе краткосрочных пассивов. А)по зарплате, б)по товарным операциям.



2. краткосрочные ссуды и займы – прямое финансирование (банковские кредиты): а) срочный кредит – перечисление банком оговоренной суммы на РС заемщика, по истечении срока кредит погашается; б) контокоррентный кредит предусматривает ведение банком текущего счета клиента с оплатой поступивших расчетных документов и зачислением выручки. Если ср-в клиента оказывается недостаточно для погашения обязательств, банк кредитует его в пределах установленной в кредитном договоре суммы. Если банк кредитует клиента, он взимает с него % в свою пользу, если клиент явл-ся кредитором банка, то последний начисляет % на депозит в пользу клиента. в) онкольный кредит явл-ся разновидностью контокоррента и выдается, как правило, под залог товарно-материальных ценностей или ценных бумаг; оплата счетов клиента осущ-ся в пределах обеспечения кредита. Д.б. погашен по требованию банка. г) учетный (вексельный) кредит предоставляется банком векселедержателю путем покупки (учета) векселя до наступления срока платежа.

Расчет относительных затрат по использованию краткосрочных кредитов банка для финансирования текущей деят-ти считается достаточно рискованным. Т.к. ставка по краткосрочным кредитам ниже, чем по долгосрочным, но менее стабильна.