SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие и рольдивидендов


Дивиде́нд (лат. dividendum — то, что подлежит разделу) — часть прибыли акционерного общества или иного хозяйствующего субъекта, распределяемая между акционерами, участниками в соответствии с количеством и видом акций, долей, находящихся в их владении.

Понятие дивиденда дано в Налоговом Кодексе РФ:

Статья 43. Дивиденды и проценты

1. Дивидендом признаётся любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами Российской Федерации, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств.



Величина и порядок выплаты дивидендов определяются собранием акционеров, участников и уставом акционерного или иного общества.

На размер дивиденда оказывают влияние следующие факторы:

- сумма полученной прибыли;

- возможность направления на выплату дивидендов полученной прибыли с учетом других затрат из прибыли;

- доля привилегированных акций в общем их количестве и объявленного по ним уровня дивидендов;

- величина уставного капитала и общего количества акций, выпущенных в обращение.



Дивиденды могут выплачиваться несколько раз в год, а могут и не выплачиваться вообще. Выплата дивидендов уменьшает капитализацию и требует накоплений, недопущенных к реинвестированию или изъятых из него. Выплачиваемые до конца финансового года дивиденды называются промежуточными или предварительными дивидендами. По завершении финансового года выплачиваются финальные дивиденды.

Обычно дивиденды выплачивают в денежном виде. Такие дивиденды называют денежными дивидендами. Помимо этого, дивиденды могут выплачиваться акциями или другим имуществом акционерного общества.



Не могут признаваться дивидендами:

- выплаты при ликвидации организации акционеру (участнику) этой организации в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого акционера (участника) в уставный (складочный) капитал организации;

- выплаты акционерам (участникам) организации в виде передачи акций этой же организации в собственность;

- выплаты некоммерческой организации на осуществление ее основной уставной деятельности (не связанной с предпринимательской деятельностью), произведенные хозяйственными обществами, уставный капитал которых состоит полностью из вкладов этой некоммерческой организации.



Роль дивидендов

Дивиденды важны для инвесторов особенно в тот момент, когда ценовой маневр акций компании на рынках невелик, то есть, любая попытка продать акции принесет лишь небольшую прибыль.

В некоторых стратегиях инвестирования предпочтение чаще всего отдается тем компаниям, которые выплачивают высокие дивиденды. В этом случае дивиденды можно вновь инвестировать в тот же самый капитал или использовать их в других частях портфолио.



Стратегии инвестирования, в которых предпочтение отдается компаниям, не выплачивающим дивиденды, обычно полагаются на повышение цены акций. Это повышение становится возможным благодаря росту компании, который, в свою очередь, происходит частично из-за удержания прибылей вместо выплаты дивидендов.