SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Специфика художественного произведения и проблема назначения литературы

Художественный текст - средство общения между людьми, поколениями, народами. Его целью является образное познание и переживание мира, показ жизни в её эмоциональном осмыслении.
Черты худ. лит-ры: -Образность;- язык; - установка на выражение ( текст строится так, чтоб мы понимали его язык); - установка на вымысел; -установка на целостность.
Функции худ.текста: 1. эстетическая.(направлен на определенного читателя, эстет. функции, кот. при помощи экспрессивных средств могут отражать как языковую личность автора,
так и его мировоззрение); 2. Коммуникативная (акту худ. письма изначально присуща неустранимая адресованность.По отношению к герою позиция адресата — это позиция сопереживания: узнавания в условностях жизненной реальности. По отношению к эстетическому субъекту произведения — это позиция сотворчества: усмотрения творческой воли автора в целостной завершенности воображаемого мира и его носителя — текста.
Писатель — это первочитатель собственного текста. Формируя в своем сознании самый предварительный, черновой вариант любой фразы будущего произв, он уже ориентируется на читательское восприятие, кот. должно будет восполнить знаковую реальность текста эстетической реальностью образного видения мира. И фраза в итоге рождается не «сама по себе», а в мысленной встрече с иными сознаниями) 3. Преобразующее значение литературы очень ярко выражено истиной о том, что читатель признателен книгам за то, что они сформировали его как личность творческую и социальную. Художественная литература призвана развивать в человеке человека, делать человека человечным.
Художественной литературе, как и другим видам искусства, присуще конкретно-образное представление, восприятие посредством чувств и перевоссоздание действительности, автор стремится передать прежде всего свой личный опыт, свое понимание и осмысление того или иного явления.