SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

2. Содержание и задачи маркетинговых исследований.


В условиях рынка недостаточно опираться на интуицию, суждения руководителей, специалистов, прошлый опыт. Необходимо получать адекватную информацию до, и после принятия решения

Для уменьшения степени неопределенности и риска предприятие должно располагать надежной, своевременной, в достаточных объемах информацией. Получение же ее обеспечивается проведение¬м маркетинговых исследований.

Маркетинговые исследования представляют собой сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений.

Результативность и эффективность маркетинговых исследований зависит от соблюдения ряда тре¬бований:

-исследования должны носить комплексный, систематический характер;

-при их осуществлении должен соблюдаться научный подход;

-исследования должны проводиться в соответствии с общепринятыми принципами честной конкуренции, зафиксированными Международным Кодексом по практике маркетинговых и социальных исследований.

Исходным пунктом маркетингового исследования является точная формулировка его целей и задач.

Они прямо вытекают из специфической проблемы, актуальной для фирмы в тот или иной промежуток времени. Ясное, четкое изложение проблемы является ключом к проведению успешного маркетингового исследования.

Определение проблемы включает:

1) выявление симптомов;

2) изложение причин, лежащих в основе симптомов;

3) выявление полного списка альтернативных действий.

Цели маркетинговых исследований вытекают из выявленных проблем, достижение этих целей позволяет получить информацию, необходимую для решения этих проблем.

ключевым аспектом определения целей исследования является выявление специфических типов информации, необходимой для решения проблем.

Характер целей маркетингового исследования предопределяет выбор конкретных типов исследования: разведочный, дескриптивный и казуальный. Отбор источников информации осуществляется с целью облегчения задачи поиска необходимых данных. Всю информацию важно рассматривать как совокупность вторичной и первичной информации. Вторичная информация представляет собой данные, получаемые из бухгалтерской и статистической отчетностей, специальных публикаций, справочников, систематизирующих и аналитических обобщений. Источники вторичной информации подразделяются на внутренние и внешние.

Источники внутренней информации включают: статистическую отчетность, бухгалтерскую отчетность, внутреннюю статистику, данные заявок, заказов, договоров, акты ревизий, и т.д.

Источниками внешней маркетинговой информации могут быть: периодические печатные издания, книги, статистические издания, справочники, телевидение, радио, законодательные и нормативные акты, и т.д.

Внешних источников информации очень много, поэтому собрать все данные, относящиеся к сфере интересов предприятия, очень сложно. Первичная информация формируется непосредственно в процессе проведения специальных обследований (опросов, наблюдений и т.п.), направленных на решение конкретной проблемы.

Сбор информации в зависимости от особенностей объекта исследования предполагает использование методов изучения рынка, товара, конкурентов, потребителей.

Анализ собранной информации предполагает ее изучение с помощью различных приемов и мето¬дов, а также извлечение необходимых сведений из всего массива полученных данных. При этом широко используются экономико-статистические и экономико-математические методы обработки информации.

Представление результатов исследования предполагает разработку выводов и рекомендаций, которые должны быть аргументированными и достоверными. Итоги маркетингового исследования представляются в виде отчета, содержащего следующие разделы: введение, методология исследования, результаты исследования, выводы и рекомендации, приложения.

Существуют разичные методы сбора данных:

 Кол-ные вкл-ют различные виды опросов на базе струк-ых вопросов закрытого типа.

Осн. хар-ки:

- четко опред-ый формат собираемых данных;

- обработка с помощью упорядоченных процедур.

 Кач-ные – нестандартная форма, невозможно перевести в кол-ые.

Методы: наблюдение; фокус – группа; глубинное интервью; анализ протоколов; проекционные измерения; физиологические измерения.