SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сознание как предмет психологии. Основные свойства сознания. Структура сознания


Представление о сознании возникло в философии, является одним из основных понятий и означает высший уровень психической активности человека. Сознание – это высшая, свойственная только человеку форма психического отражения, такое отражение реальности, о котором субъект может дать отчет.. Сознание – это открывающаяся субъекту картина мира, в которую включен и он сам и его действия и его состояния. Только человеку присуща осознанность бытия. Человек – это единственное животное, которое знает, что он знает. Сознание устойчиво и системно. Мы можем говорить, сознательно контролировать, организовывать. Это представление субъектом окружающего мира и себя в нем, необходимое для разумной организации совместной деятельности людей.

Структура сознания

1. Совокупность знаний об окружающем нас мире в структуру сознания входят познавательные процессы, с пом-ю которых человек познает мир. 2. Различение субъекта и объекта (самосознание). Способ-ть к самосознанию и самопознанию. Только человек способен отделять свое «я» от своего жизненного окружения, сделать свой мир предметом сознания и осмысленного анализа.

3. Обеспечение целеполагающей деятельности человека(возможность к осуществлению Д). Человек осознанно формирует цели Де, способен скорректировать свои действия. 4. Наличие эмоциональных оценок в межличностных отношениях. Определенное отношение к миру. У человека сущ-т устойчивое отношение к предметам, явлениям действительности. Только у человека есть чувства, в отличии от животных. 5. Наличие языка, второй сигнальной системы делает возм-ть сущ-я сознания человека. Возникновение сознания человека явилось качественно новым этапом развития психики. Его развитие обусловлено социальны ми условиями. Сознание человека носит всегда целенаправленный и активный характер.

Основной предпосылкой и условием возникновения сознания человека явилось развитие человеческого мозга. Становление человеческого сознания было длительным процессом, органически связанным с общественно трудовой деятельностью. Возникновение трудовой деятельности коренным образом изменило отношение человека к окружающей среде.

Ведущим фактором, влияющим на развитие сознания, была трудовая деятельность, основанная на совместном употреблении орудий труда. Труд — это процесс, связывающий человека с природой, процесс воздействия человека на природу. Для труда характерно: употребление и изготовление орудий; осуществление в условиях совместной коллективной деятельности. Основой перехода к сознанию человека явился труд людей, представляющий собой их совместную деятельность, направленную на общую цель и существенно отличающуюся от любых действий животных. Вслед за трудом и рядом с ним возникшая в совместной трудовой деятельности речь явилась существеннейшим стимулом развития человеческого мозга и сознания. Важнейшим достижением человека, позволившим ему использовать общечеловеческий опыт, как прошлый, так и настоящий, явилось речевое общение, которое развивалось на основе трудовой деятельности. Речь – это язык в действии. Язык – система знаков, включающая слова с их значениями и синтаксис – набор правил, по которым строятся предложения. Слово является разновидностью знака, поскольку последние присутствуют в различного рода формализованных языках.

Труд и речь способстворвали возникновению и развитию сознания.

Сознание является высшим уровнем психического отражения. Однако, область психического шире области осознанного. Это те явления, приемы, свойства и состояния, которые возникают, но человеком не осознаны. Бессознательное - это совокупность психических явлений, не представленных в сознании человека, обусловленных воздействиями во влиянии которых человек не отдает себе отчета.

Классификация бессознательного:

1. неосознаваемые механизмы сознательных действий. неосознаваемые автоматизмы(действия, которые осущ-ся автоматически – навыки –способы действий, которые когда-то осознавались, а потом стали автоматическими # письмо); - действия, котор никогда не осознавались или были врожденными # ходьба; -неосознаваемые установки (установка-готовность организма к совершению определенного действия) # моторная установка: преднастройка позы руки; перцептивная установка: ожидание угрозы – слышатся шаги, шорохи; умственная установка – пример в тригонометрических символах – решать при помощи тригонометрических формул.; - неосознав дейтвия- это непроизвольные движения(мимика, пантомимика). Важность: 1) эти процессы включены в общение между людьми, представляют собой важнейшие дополнительные средства коммуникации; 2) это объективные показатели различных психологических характеристик человека – его намерений, отношений, скрытых желаний, мыслей и т.д.

2. Глубинные мотивы, о которых мы не отдаем себе отчет, если их осознаем, потеряют свою побудительную силу. Методы выявления бессознательных аффективных комплексов:1)метод свободных ассоциаций; 2) метод анализа сновидений. Оба метода предполагают активную работу психоаналитика, заключающуюся в толковании непрерывно продуцируемых пациентом слов или сновидений. 3) ассоциативный эксперимент (слово – ассоциация).

3. Надсознательные процессы –они развертываются в форме работы сознания длительной и напряженной. Это процессы образования некоего интегрального продукта большой сознательной работы, который затем вторгается в сознательную жизнь человека и, как правили, меняет ее течение. Но представления о сотворении этого продукта человек не имеет, хотя бы о последнем его шаге. Отличия от сознательных процессов: 1.субъект не знает того конечного итога к которому приведет надсознательный процесс. Сознательные же процессы предполагают цель действия, т.е. ясное осознание результата. 2.неизвестен момент когда надсознательный процесс закончится, часто он завершается внезапно, неожиданно для субъекта. Сознательные же действия предполагают контроль за приближением к цели и приблизительную оценку момента, когда он будет достигнут. Это процессы творческого мышления, процессы переживания большого горя или больших жизненных событий, кризисы чувств, личностные кризисы и т.п. Эти процессы происходят над сознанием в том смысле, что их содержание и временные масштабы крупнее всего того, что может вместить сознание; проходя через сознание отдельными своими участками, они как целое находятся за его пределами. Методическая задача обнаружения неосознаваемого: осознаваемое проявляется в сознании в различных формах (иллюзия, установка, невроз, интегральные результаты); совместное использование объективных и субъективных (речевой отчет) данных и др.

Функции сознания.

1. отражающая

2. порождающая (творческая)

3. регулятиво-оценочная

4. рефлексивная (основная) В качестве объека рефлексии может выступать: отражение мира, мышление о нем, способы регуляции поведения, сам процесс рефлексии, свое личное сознание.

Сознание развивается у человека только в социальных контактах. В филогенезе сознание человека развивается и становится возможным лишь в условиях активного воздействия на природу, трудовой деятельности. Сознание возможно лишь в условиях существования языка, речи, возникающей одновременно с сознанием в процессе труда.

Структура сознания по Леонтьеву. Сознание имеет следующие компоненты, т е формы ч/з которые оно проявляется.

1. Чувственная ткань образа –это обобщенное наименование для различных категорий восприятия, из которых строится образ. Это строительный материал образа, хотя в реальный образ входит лишь малая часть из этой чувственной ткани. С чувственной тканью образа соотносим мир воображения, культурных символов, знаков.

2. Значение - это содержание общественного сознания, которое усваивается человеком, ч/з значение человек осознает свое человеческое бытие. В значении фиксируется общепринятое для культуры содержание слов, предметов, образов. Со значением связан мир идей, понятий, житейских и научных знаний. В онтогенезе (прижизн развитии) –1. сначала форм-ся операциональные значения движений, жестов, мимики. 2. затем появл-ся предметные значения, которые тесно связаны с чувств. тканью образа, различных значений, действий ситуаций. 3. позже пов-ся вербальные значения, они связаны со смыслом, значением слов, понятий.

3. Смысл -в нем вскрывается отношение , пристрастность человека, связывает значение с реальностью, в нем раскрываются мотивы и ценности человека. Смысл всегда личный, уникальный. Со смыслом связан мир человеческих ценностей, переживаний, эмоций. Смысл – это значение, которое объект, событие, факт или слово приобретают для данного человека в результате его личного жизн опыта.

Зинченко выделил 2 слоя: (сознание для бытия)

1. Бытийно-деятельностный слой. Человек живет, наслаждается или страдает, делает что-то не задумываясь о своем внутреннем мире. Бытийное сознание, включает в себя биодинамические свойства движений, опыт действий, чувственные образы. Образ действий должен вписываться в образ мира. Мир идей, понятий, житейских и научных знаний соотносится со значением (рефлективного сознания). Мир производственной, предметно-практической деятельности соотносится с биодинамической тканью движения и действия (бытийного слоя сознания).

2. Рефлексивно-созерцательный слой сознания – это (сознание для сознания). Благодаря рефлексии, способности делать свое сознание предметом анализа, возможен выход за пределы непрерывного потока жизни. У человека появл-ся общее отношение к жизни.

рефлексивное сознание включает: а) значение содержания общественного сознания; б) личный смысл – это субъективное понимание отношения к ситуации, информации. Мир представлений, воображений, культурных символов и знаков соотносится с чувственной тканью (рефлективного сознания). Бытийный слой содержит в себе истоки и начала рефлективного слоя, поскольку значения и смыслы рождаются в бытийном слое. Выраженное в слове значение содержит:

  образ;   операционное и предметное значение;   осмысленное и предметное действие.

Оба этих слоя взаимосвязаны. Рефлексивный слой одновременно является и бытийным. В бытийном слое сущ-т зачатки рефлексии. биодинамическая ткань живого движения и действия – это наблюд внешн движения. Биодинамическая ткань - это наблюдаемая и регистрируемая внешняя форма живого движения. Чувственная ткань образа - Чувственная ткань. Подобно биодинамической ткани она представляет собой строительный материал образа.

Венцом развития сознания является формирование самосознания, которое позволяет выделив себя в этом мире, познавать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом к себе относиться. Осознание себя в качестве устойчивого объекта предполагает внутреннюю целостность, постоянство личности, которая, независимо от меняющихся ситуаций, способна при этом оставаться сама собой. Главная функция самосознания – сделать для человека доступными мотивы и результаты его поступков и дать возможность понять, каков он есть на самом деле, оценить себя. Если оценка окажется неудовлетворительной, то человек может либо заняться самоусовершенствованием, саморазвитием, либо, включив защитные механизмы, вытеснить эти неприятные сведения, избегая травмирующего влияния внутреннего конфликта. Эпицентр сознания – собственное «Я».

Структура самосознания: самопознание; самоотношение и самооценка; саморегуляция. Самосознание как сознание самости.

Самосознание понимается как отношение к действительности сводится к познавательному отношению. Самопознание выступает также в качестве основы для реализации оценочного отношения к самому себе, или самооценки. Различие самопознания и самооценки может быть представлено как несовпадение когнитивно-познавательного и оценочно-ценностного компонентов самосознания. Самопознание может включать в себя самооценку, но оно может быть и чисто констатирующим, внеоценочным. Самооценка - это тот компонент самосознания, который включает в себя и знание о собственной самости, и оценку человеком самого себя. Результатом самопознания человека является выработка им системы представлений о самом себе или "образа Я". Общим знаменателем, интегральным измерением "Я" выступает самопринятие и самоуважение личности(Маслоу). Благополучное становление человеческой личности и индивидуальности возможно лишь в случае принятия человеком самого себя, положительной оценки своих способностей, черт характера, своего места среди других людей. Самоуважение зависит от уровня притязаний субъекта и успеха или неуспеха в деятельности. Чем выше уровень притязаний, тем труднее их удовлетворить и тем вероятнее снижение уровня самоуважения. В свою очередь, успех в деятельности повышает самоуважение человека.

Как способ реализации данной функции выступают защитные механизмы личности или механизмы психологической защиты.

Рефлексия – деятельность, направленная на осмысление собственных действий,как анализ сознания, позволяющий выяснить значение объектов и их взаимосвязи. Я- концепция – механизм развития личности.

Рефлексия предполагает самоконтроль, сознательность действий. «Если осознанность есть цель, то все, с помощью чего эта цель достигается, - общая установка, образ действий, способы и средства – в совокупности принято именовать рефлексией».

Метод интроспекции – метод изучения свойств и законов сознания с помощью рефлексивного наблюдения. “Отец” интроспекции – Дж. Локк (1632 – 1704). Рефлексия – “наблюдение, которому ум подвергает свою деятельность”. Рефлексия (внутрен.опыт) и опыт внешний между собой связаны. Рефлексия-производное, вторичное образование, возник. на основе внешн. опыта.

Субъект может рефлексировать: а) знания о ролевой структуре и позициональной организации коллективного взаимодействия; б) представления о внутреннем мире другого человека и причинах тех или иных его поступков; в) свои поступки и образы собственного «я» как индивидуальности; г) знания об объекте и способы действия с ним. Соответственно и различаются: а) кооперативный, б) коммуникативный, в) личностный, г) интеллектуальный типы рефлексии.

До сих пор не существует универсального определения Я-концепции

Р.Бернс, один из ведущих английских ученых в области психологии, серьезно занимавшийся вопросами самосознания , так определяет это понятие: “ Я-концепция - это совокупность всех представлений человека о самом себе, сопряженная с их оценкой. Описательную составляющую Я-концепции часто называют образом Я или картиной Я. Составляющую, связанную с отношением к себе или к отдельным своим качествам, называют самооценкой или принятием себя. Я-концепция, в сущности, определяет не просто то, что собой представляет индивид, но и то, что он о себе думает, как смотрит на свое деятельное начало и возможности развития в будущем”.

С момента своего зарождения Я-концепция становится активным началом, выступающим в трех функционально-ролевых аспектах:

1. Я-концепция как средство обеспечения внутренней согласованности. Существенным фактором восстановления внутренней согласованности является то, что человек думает о самом себе.

2 . Я-концепция как интерпретация опыта. функция Я-концепции - определяет характер индивидуальной интерпретации опыта, т.к. у человека существует устойчивая тенденция строить на основе собственных представлений о себе не только свое поведение, но и интерпретацию своего опыта.

3 . Я-концепция как совокупность ожиданий. Я-концепция определяет также и ожидания человека, то есть его представления о том, что должно произойти. Каждому человеку свойственны какие-то ожидания, во многом определяющие и характер его действий. Люди, уверенные в собственной значимости, ожидают, что и другие будут относится к ним таким же образом; считающие же, что они никому не нужны, не могут нравиться.