SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Основные направления в изучении личности.


Анализ теорий личности разработан великими классиками, такими как Гиппократ, Платон и Аристотель. Адекватная оценка невозможна также без учета того вклада, который осуществили другие мыслители (например, Аквинат, Бентам, Кант, Гоббс, Локк, Ницше, Макиавелли и др.), чьи идеи можно отследить в современных представлениях. Однако наша цель - определиться с механизмом формирования и развития личности. Среди основных направлений современной психологии можно выделить следующие.

1. Персоналистические направления, которые сосредотачивают свои усилия на изучении личности и ее внутреннего устройства. Человеческая личность-создает высший способ жизни. А ее аспекты нейтральны - они не являются ни психическими, ни физическими.

Высший способ жизни ( по В. Штерну) имеет три уровня: 1) жизнедеятельность или биосфера индивида, 2) переживания 3) система культурных, социальных, моральных и религиозных ценностей, которые личность усваивает путем внутреннего восприятия. Стержень личности определяется ее чертами в характере человека, обладающими высокой степенью устойчивости. Среди шести главных духовных сфер общества выделяют: науку, эстетику, экономику, религию, политику, отношения с другими людьми. И соответственно, типы личностей: теоретическая личность, эстетическая, экономическая, религиозная, политическая и др.

К числу персоналистических направлений психологии принадлежат: теория самореализации Г. Олпорта; концепция самоактуализации А. Маслоу, в основе которой лежит утверждение, что социальность человека содержится в самой его природе, люди имеют потребность в общении, любви, уважении, сопричастности и т.п.; концепция отношений в структуре личности К.Роджерса, центральная идея которой состоит в том, что действительную структуру личности отражают соотношения содержания личности, представления человека о себе, своем «Я» и о своем идеальном «Я», о том типе личности, каким она желает стать.

2. Психика и высшая нервная деятельность (И М. Сеченов, И.П. Павлов). Отражательная деятельность человека обусловлена рефлекторной деятельностью мозга. Основателем учения о рефлекторной природе психики является русский физиолог и психолог И.М. Сеченов, доказавший, что источником психических актов как отражения действительности являются внешние раздражители, которые действуют на организм. Эта деятельность возникает в процессе взаимодействия индивида с окружением, что осуществляется благодаря рефлекторной деятельности головного мозга.

В своей основной работе «Рефлексы головного мозга», опубликованной в 1863 г., И.М. Сеченов писал, что «все акты сознательной и бессознательной жизни по способу происхождения являются рефлексами», что без внешнего чувственного раздражителя невозможна психическая деятельность. Учение И.М. Сеченова о рефлекторной природе психики далее развил И.П. Павлов в своем учении о высшей нервной деятельности. Теория рефлекторной деятельности опирается на три главные принципа научного исследования:

1) принцип детерминизма, т.е. причины любого действия, эффекта;

2) принцип анализа и синтеза, т.е. разложение целого на части и создание нового целого из элементов;

3) принцип структурности и включения динамики в структуру.

Основные процессы нервной деятельности - возбуждение и торможение. Торможение происходит одновременно с возбуждением. Благодаря иррадиации возбуждения в сознании возникают разнообразные ассоциации - образы, мысли, чувства, которые усиливают или тормозят исполняемую деятельность.

Аналитическая деятельность осуществляется при помощи специальных механизмов - анализаторов. Они возникают в процессе биологического развития вследствие приспособления к условиям жизни. Процесс анализа основан, с одной стороны, на анализаторной способности рецепторов, периферийных окончаний, а с другой - на торможении, которое развивается в коре больших полушарий головного мозга и определяет то, что не соответствует действительности, и то, что соответствует. Процесс торможения способствует коррекции аналитической деятельности больших полушарий головного мозга. Одновременно с анализом большие полушария головного мозга осуществляют и синтетическую деятельность, суть которой состоит в замыкании нервных связей.

Синтетическая деятельность больших полушарий бывает очень сложной. Возникают цепочки и системы временных связей. Те процессы, которые в психологии называют ассоциациями, являются созданием временных связей, т.е. актами синтеза. Мышление, указывал И.П.Павлов, представляет собой ассоциацию - сначала элементарную, а потом цепочки ассоциаций, каждая же первая ассоциация - это момент рождения мысли.

Познавательные процессы, мышление - это сложная аналитико­синтетическая деятельность коры. Специфически человеческое мышление возникает на основе аналитико-синтетической деятельности коры больших полушарий на основе языка.

Деятельность больших полушарий головного мозга - это сигнальная деятельность. Большие полушария головного мозга всегда действуют в ответ на разнообразные раздражители, которые сигнализируют о том, что имеет значение для жизни организма (звук может свидетельствовать об опасности и т.п.). Сигналы, вызываемые предметами, их свойства, или явления природы, представляют первую сигнальную систему, которая свойственна животным и людям. Первая сигнальная система - это физиологическое основание ощущений, представления, восприятия. Язык и, прежде всего, кинестетические раздражители, идущие в кору от языковых органов, - это другие сигналы, сигналы сигналов; вторая сигнальная система, функционирующая в комплексе с первой.

3. Бихевиоризм. Американская психология разработала науку о поведении (Уотсон), или бихевиоризм, предметом изучения которой стало изучение поведения как внешней реакции организма на стимулы, действующие на него. Поведение, по мнению бихевиористов, формируется в результате неосознанного выбора физических движений как реакций на стимулы. Вид активности человека описывается понятиями: стимул - реакция, приобретение навыков, интеграция навыков, промежуточная переменная, потенциал возбуждения и торможения, ожидание, знание и т.п., а процесс решения задач осуществляется едиными способами - методом «проб и ошибок», т.е. «слепым» подбором выполненных наугад движений. Главное в поведении - это навыки. Мышление сводится к языку и языковым навыкам. Ведущий метод обучения - дрессировка, в процессе которой приобретаются необходимые навыки. Осознание цели, содержания и процесса обучения бихевиористы недооценивают.

4. Гештальт-психология. Немецкие психологи (Вертгеймер, Келлер, Коффка, К. Левин) на основании специальных исследований выдвинули программу изучения психики с точки зрения целостных структур - гештальтов (образов, форм).

Образ и форма отраженного предмета - функциональная структура, которая, соответственно действию ее законов, упорядочивает разнообразие отдельных отраженных явлений. Гештальты - образы, первичные по отношению к своим компонентам. Внутренняя, системная организация целого (образа, формы) предмета определяет свойства и функции частей, составляющих это целое.

Важным достижением гештальт-психологии было открытие законов образов: тяготение частей к созданию симметричного целого; группирование частей в направлении максимальной простоты, равновесия; «прегнанности»- стремления психического феномена приобрести определенную, четкую и завершенную форму.

5. Структурная психология. Структурная психология основным принципом считает изучение структуры сознания. Понятие структуры сознания предусматривает наличие элементов и связи между ними. В структуре сознания различались три элемента: ощущения - простейший элемент, его качество, интенсивность, четкость и продолжительность; образ и чувство в его элементарной форме.

Предметный характер восприятия отбрасывался и считался ошибкой стимула, что приводило к подмене самого ощущения знанием о вызвавшем его стимуле. Эта целостность - не сумма отдельных психических процессов, а своеобразная структура с заложенными в нее свойствами, которые не вытекают из свойств отдельных элементов психической жизни. Наоборот, свойства целого определяют свойства отдельных частей.

6. Психоанализ. Исследования в отрасли психопатологии и психиатрии вызвали необходимость изучать роль и действие неосознаваемых факторов, определяющих потребности личности и мотивы ее поведения. Так возникло психоаналитическое направление в психологии (З.Фрейд) Психоанализ тесно связан с теорией З. Фрейда о переживаниях в психической деятельности личности подсознательных, интенсивных влечений.

В структуре личности З. Фрейд выделяет три компонента:

1) ид (оно) - ячейка инстинктов, влечений;

2) эго (Я) - регулятор, который воспринимает информацию об окружении в состоянии собственного организма, сохраняет ее в памяти и организует действия в интересах самосохранения;

3) супер-эго (Сверх - Я) - совокупность моральных стандартов, запретов и поощрений, которые усвоены личностью, преимущественно неосознанно, в процессе воспитания.

По мнению З. Фрейда, внутри человека вечно происходит таинственная война между утаенными, неосознаваемыми психологическими силами и необходимостью выжить во враждебной человеку социальной среде. Последствия таинственной войны внутри человека (основной ее силой являются сексуальные влечения - либидо), приводят к тому, что он неизбежно постоянно пребывает в состоянии конфликта с самим собой и социальной средой.

Но эта энергия никуда не исчезает и вынуждена находить обходные пути для выхода наружу. Вследствие столкновений и борьбы компонентов внутри личности, возникают невротические симптомы, ошибочные действия (оговорки, описки и т.п.), забывание неприятного.

Фрейд создает понятие механизма защиты личности от разрушения. К этим механизмам относятся:

- компенсация - механизм возмещения отсутствия или дефекта каких- то физических или психических качеств;

- вытеснение нежелательного в сферу подсознания;

- рационализация - попытка осознания, рационального объяснения или оправдания подсознательных мотивов;

- идентификация себя с другим лицом, имеющим, с точки зрения субъекта, те качества, которые отсутствуют в нем самом;

- сублимация - трансформация неосознаваемых сексуальных импульсов в творчество (искусство, науку);

- регрессия - возврат к пройденным стадиям развития (все стадии развития в психоанализе связаны с либидо);

- механизмы эгоцентризма, нарциссизма и т.п.

Согласно теории А. Адлера ведущим мотивом деятельности человека является врожденное стремление к главенству, власти. Истоки этого стремления - чувство неполноценности. Структура личности, по Адлеру, возникает в 5 лет.

К. Юнг утверждает, что пережитые человеком ступени развития являются содержанием неосознаваемой сферы человеческой психики - архетипов. Они выражаются внешне в облике снов, мифов и верований. К. Юнг создает представление о строении психики: система «Самость», «Персона», «Тень», «Анима» и «Анимус» со сложными отношениями между собой. «Персона» - социальная оболочка личности. «Тень» - совокупность темных влечений.

Широкое распространение получила юнговская концепция типов личности: экстравертов и интровертов. Первые свои силы и интересы направляют на среду существования, ее предметы влияют на экстраверта, как магниты, что становятся основой отчуждения от самого себя. Другие - интроверты - всю энергию направляют на себя, на свою психику.

7. Психология установки. Психологическая установка - теория, разработанная грузинским психологом М.Д. Узнадзе, раскрывает закономерности неосознаваемой регуляции психических состояний, что обеспечивает человеку готовность к действию, выполнению деятельности, направленной на удовлетворение собственных потребностей.

В классическом варианте установки человека - это первичная, неосознанная реакция на ситуацию, в которой он осознает и решает задачи.

В зависимости от того, на какой компонент деятельности направлена установка, выделяют три типа регуляции деятельности человека:

- смысловые установки, когда предметом становится мотивация деятельности;

- целевые установки - осознание продукта, который должен быть создан действиями;

- операционные установки - способность осуществлять регуляцию деятельности, соответственно условиям ее осуществления.

Функции установки, ее эффекты и содержание раскрываются в саморегуляции деятельности:

- установка определяет устойчивый, последовательный, целенаправленный процесс осуществления действия, т.е. являетсямеханизмом стабилизации, который сохраняет их направленность в беспрерывно меняющихся условиях деятельности;

- фиксированная установка освобождает сознание человека от необходимости принимать решение и произвольно контролировать действия в стандартных и известных условиях;

- установка может стать фактором, который обусловливает инертность, возбудимость действий, их скованность, что создает трудности в приспособлении к новым условиям выполнения деятельности.

Отечественная психология исходными позициями считает принципы целостности психической жизни личности, взаимосвязи психических процессов и свойств развития личности в процессе обучения и воспитания, социальной обусловленности психической жизни человека.