SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Эмоции: классификации и функции.


Эмоции – это особый класс психологических процессов и состояний, связанных с потребностями и мотивами и отражающихся в форме непосредственно-чувственных переживаний, значимость действующих на субъекта явлений и ситуаций. Э-ции -это преживания на биологическом уровне. «-» эмоции связаны с неудовлетворенной потребностью. «+» эмоции –связаны с удовлетворенной потребностью.

Главная f – это внутр регуляция Д ч-ка:

1. отражательная (оценочная) f эмоций- состоит в обобщенной оценке событий

2. стимулирующая (побуждающая) f – из предыдущей f вытекает побуждение к действию

3. смыслообразующая – эмоции и чувства придают словам, поступкам, всему поведению ч-ка определенный смысл, положительные переживания воодушевляют ч-ка

4. приспособительная – проявл-ся в том, что эмоции явл-ся средством, позволяющим организму эффективно приспосабливаться к окружающим условиям

5. экспрессивность (выразительная) и коммуникативная f - позволяют человеку выразить внешне свое отношение к окружающим, яркость и разнообразие эмоциональных отношений делает человека более интересным

6. f предвосхищения (прогнозирование)- ожидание праздника

7. f самопознания – эмоции и чувства способствуют более глубокому познанию человеком самого себя.

В узком понимании значения слова эмоции- это непосредственное преживание к-нибудь чувства.

Физиологические теории эмоций т. Джеймса-Ланге

Джеймс и Ланге обратили внимание на телесные изменения, к-рые сопровождают эмоцион-е состояния человека (заметные телесн изменения и сосудо-двигат измен-я). Определен физич. Состояния характерны для различн эмоции –страха, любопытства

В эмоции принято различать 3 момента:

1. восприятие к-либо предмета или события, представление о нем

2. вызываемое этим событием чувство – (страх, радость, грусть и т д)

3. телесные изменения и выражение этого чувства(смех, слезы, покраснение и т д )

теория Кеннона-Барда альтернативная точка зрен. На соотношение органических и эмоц-х процессов, к-я показала, что на самом деле и телесные изменения , и эмоциональные переживания, связанные с ними, возникают почти одновременно.

Эволюционная теория эмоций ДарвинаЭ согласно этой т. появились в процессе эволюции живых существ как жизненно важные приспособительные механизмы, способствующие адаптации организма к условиям и ситуациям его жизни (# сигнал о том как настроено и что намерено предпринять живое существо – животное оскаливает зубы в гневе - измен-ся дыхание, пульс, животное готово к любым действиям).

Когнитивные теории

Информационная теория Симонова:

Согласно этой теории эмоц-е состояние опред-ся качеством и интенсивностью актуальной потребности индивида и оценкой, к-ую он дает вероятности ее удовлетворения. # эмоция страха развив-ся при недостатке сведений, необходимых для защиты.

Если у человека нет потребности, то и эмоции он не испытывает.

Когнитивно-ψ теория Шехтера( двухфакторная)

Он экспериментально доказал, что э переживание обусловлено познавательными и физиологическими факторами. Эмоция- это знание внеш-х и внутр-х процессов, помноженных на возбуждение организма. При этом вед. роль играет интерпретация внешн и внутр информации(оценка своего физиологического состояния).(Я плачу и я знаю, что я плачу, потому что мне грустно).

Классификация Изарда

Изард выдели основные базовые эмоции:

- страх – отриц эмоц сост-е, появл-ся при получении информ о возможн угрозе, реальн или воображ опасности(часто недостоверный или преувелич прогноз)

- гнев – отриц эмоц состояние, протекающее в форме аффекта и вызываемое внезапным возникновением препятствия на пути удовлетв-я исключительно важной для субъекта потреб-ти

-отвращение –отрицат эмоц состоян вызываемое объектами(предметы, люди и проч), соприкосновение с которыми (взаимодействие, общение и пр) вступает в резкое противоречие с идеологич, нравствен или эстетич принципами или установками субъекта.

- презрение- отр эмоц сост, возникн в м/личн-ных в/отношениях и порождаемое рассогласование жизнен позиций, взглядов и поведения субъекта с др.

-печаль- отриц эмоц сост связан с получ-м инф-и о невозможн-ти уд-ния важных потребностей, которые до этого времени представлялись вероятными

- радость- положит эмоц сост-е связан с возможностью достаточно полно уд-ть акт-ю потреб-ть, вероятность которой до этого момента была неопределенна.

-интерес –положит эмоц состояние, способств развитию ЗУН и мотивирующее обучение

- удивление- не четко выраж эмоц реакция(+ или - )на внезапн возникш обстоят-ва

- стыд – отриц эмоц сост выраж в осознании несоотв-я собственных помыслов, поступков, внешности не только ожиданиям окружающих, но и собственных представлений.



Эмоц сост-я зависят от характера протекающ Д, но и сами оказ-т влияние на эту Д. В типичн эмоц состояниях выраж-ся индивид-но типологические особенности Л. Основой возникнов-я эмоц сост-й явл-ся потреб-ти и мотивы чел-ка К ним относят:

-настроение – это сравнит слабо выражен, сохр-ся долгое время эмоц сост-е , связан с общим физич-м или психоогич самочуствием ч-ка в дан преиод времени. Всегда имеет причины, которые не всегда осознаются, по разному выраж-ся у разных людей в поведении

- аффект – относит кратковремен сильное эмоц состоян, затрагивает основные физиологич пр-сы в орг-ме и связ с важными событиями ч-ка. При чрезвычайно конфл. Ситуации состояние ч-ка выражается в сильной вспышке – аффекте. кратковрем-ю протекания. Сужается объем сознания. Проявление волевой регуляции во времени аффекта-невозможно. Чаще проявл-ся у истеричных людей, с неуравновеш-ми процессами торможения и возбуждения. Сущ аф которые носят + хар-р их вызыв-т радостные события.

- стресс – эмоц сост-е напряжения возникающее под влиянием сильных экстрем-х возд-вий. Возможны ошибки восприятия, неадекватн R на неожид раздражители(дистресс). Незначит стресс может вызвать активизацию Де, особ.ясность и четкость мышления. Поведение в стресс обстановке зависит от индивид-типологич и личностн хар-к.

- фрустрация- состояние близкое к сост-ю стресса ( от лат обман, тщет ожидания). Это эмоц сост. Преживания напряжения, тревоги, отчаяния, гнева, к-ое охват-т ч-ка связ с невозм-ю достижения значимой цели. Причины, вызыв-е фрустрацию м.б. различными(#конфликт – фрустрация появл-ся только тогда, когда степень неудовл-ти выше того уровня, который ч-к может выдержать). Приводит к тем же отриц последствиям что и стресс. Фрустрация – состояние, которое возникает при невозможности достичь поставленную цель (реализовать мотив). (Петухов).

Розенцвейг: фрустрация – имеет место в тех случаях, когда организм встречает более или менее непреодолимые препятствия на пути к удовлетворению какой-либо жизненной потребности

-Чувства- высш форма эмоц состояний. Хар-ся длительностью и устойчивостью. Это сложн соедин разнообр настроений, отнош-й, аффектов связ у конкр ч-ка с различн значимыми событиями, предметами, видами Де. Особую форму прерживания представляют собой высшие чувства. В завис-ти от предметной сферы, к к-рой они относятся, чувства подразд-ся на – нравственные(побудительные силымногих героич поступков, нормы и правила и ч-к знает, что хорошо, а что плохо, добро-зло ит д);

Интеллектуальные- (сопровождают познават Де – удивление, любознат-ть, сомнение в прав-ти решения)-регулятор умств-й Де; эстетические-(эмоц чувства к прекрасному вприроде, в жизни людей и в искусстве).

- любовь-понятие упомин-ся в ψ в 2-х значениях: 1. -любовь – это чувство, характеризующ-ся высок степенью эмоц положит отношения, оно в центре жизнен-х потреб-тей и интересов(любовь к Родине, музыке и тд); 2- Любовь –это чувство, обусловленное секс-й потреб-ю и характериз-ся интенсивностью, напряженностью и выраж-ся в стремлении быть с мах полнотой представленным своими многозначными чертами в ж/д другого ч-ка т.о, чтобы побуждать у него потребность в ответном чувстве той же интенсивности.

- страсть –чувства, получившие исключительную силу, подчинившие себе др. побуждения и преживания ч-ка, принято наз-ть страстями.

Это сильное, устойчивое, всехватывающее чувство, подчиняющее себе все ост эмоции и желания и побуждающие ч-ка помимо его воли к опред-м действиям по отнош-ю к предмету страсти. Это эмоц сост-е с трудом управл-ся сознанием и мышлением ч-ка, часто подчин-т их себе делая поведение ч-ка неразумным и фактически безвольным (казино)

Леонтьев. Три класса эмоциональных процессов: 1) аффекты. 2) собственно эмоции. 3) чувства

Эмоциональные процессы – процессы внутренней регуляции деятельности (аффекты, собственно эмоции и чувства). Аффекты – сильные и относительно кратковременные эмоциональные переживания, сопровождающиеся резко выраженными двигательными и висцеральными проявлениями. Они возникают в ответ на уже фактически наступившую ситуациюи в этом смысле являются как бы сдвинутыми к концу события. Собственно эмоции. Более длительные состояния, проявляющиеся во внешнем поведении, выражают оценочное личностное отношение к складывающимся или возможным ситуациям, к своей деятельности и своим проявлениям в них. Идеаторный характер: способность предвосхищать ситуации и события, которые реально еще не наступили, и возникают в связи с представлениями о прежитых или воображаемых ситуациях. Способность к обобщению и коммуникации: эмоц. Опыт шире, чем опыт индивидуальных переживаний (источник: сопереживание). Чувства. Предметный характер, возникающий в результате специфического обобщения эмоций, связывающегося с представлением или идеей о некотором объекте. Несовпадение чувств и эмоций - амбивалентность: несовпадение устойчивого эмоционального отношения к объекту и эмоциональной реакции на сложившуюся преходящую ситуацию. Уровни чувств: от чувств к конкретному человеку, до социальных чувств.

Рубинштейн. Эмоции и потребности. Человек переживает то, что с ним происходит и им совершается; он относится определенным образом к тому, что его окружает. Переживание этого отношения человека к окружающему составляет сферу чувств и эмоций. Чувство человека – это отношение его к миру, к тому, что он испытывает и делает, в форме непосредственного переживания. Признаки эмоций: 1. Эмоции выражают состояния субъекта и его отношение к объекту; 2. Эмоции отличаются полярностью, т.е. обладают положительным или отрицательным знаком (оба полюса не являются обязательно внеположенными, часто образуется сложное противоречие), по Вундту: напряжение и разрядка, возбуждение и подавленность.