SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Потребности и мотивы. Функции мотивов. Классификации потребностей и мотивов


Потребности-это состояние индивида, создаваемое испытываемой им нужды в (в п ище, воде, воздухе, в др людях ит д) , необходимых для его существования и ↑. Это отражение сознания в сознании нужды (нужности, желанности чего-либо в данный момент), часто переживаемое как внутреннее напряжение(потребностное состояние) и побуждающее психическую активность, связанную с целеполаганием(постановка цели).

Мотив – это побуждение к Д, связанное с удовлетворением потреб-ти субъекта и определяющее её направление.

Мотивация – ее составляют побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность.

Мотивы м.б. неосознаваемые и осознаваемые.

Неосознаваемые м-вы-это прежде всего влечения и установки.

• влечения – ψ-кое состояние, выражающее недифференцированную, неосознав-ю или недоста-но осознав-ю потребность субъекта

• установки - ψ-кое состояние, выражающее неосознав-ю готовность или предрасположенность к определен-го рода Д, с пом-ю которой м б удовл-на та или иная потреб-ть.

Осознаваемые мотивы –это желания, интересы, ценности, убеждения, идеалы и т д. Осознаваемые мотвы хар-зуют направленность Л:

• желания -это ψ-кое состояние, выражающее осознание потреб-ти, ее объектов и возможных путей удовлетворения. Действительность желания не явл-ся их

обязат-й характеристикой

• интерес – это ψ-кое состояние, обеспечивающее направленность Л на обозначение целей, Де на основе познавательной потребности. Носит временный характер, и по мере уд-ния той или иной потреб-ти угасает.

• ценностные ориентации – направленность Л в значит мере опред-ся ее ценностными ориентациями. Это ψ-кое состояние выражающее отражение в осознании ч-ка ценностей, признаваемых им в кач-ве стратегически важных целей. Ценности форм-ся в рез-те осознанности Л своих потреб-тей и соотнесение их с предметами и явлениями окруж мира.

Функции мотивации:

- побуждающая (направляющая – на опред Об-т, активность ) - мотив направляет деятельность. Связывает мотив с потребностью. Потребность побуждала действовать (даже неопредмеченная).

- директивная-(делать или не делать).

- управляющая – планирование действия – результат или способ

- организующая –(замысел)

- структурирующая(анализ Де)

- объяснительная(обоснование Де и поступка)

-защитная –(истин цель, подменяется «официальная»)

Полимотивированность поведения:

В последн годы среди мн отеч-х ψ-гов была распространена и т.д., что Де и поведение ч-ка обусловленыодноверменно многими мотивами.

Так, Ильин утверждает, что истинная полимотивация имеет место быть при достижении с пом-ю отдаленной цели(# в процессе учеб Де→получ образования), Де, которая направляется долговрем мотивацион установкой. Учеб Де связ с рядом частных Де, каждая из которых побуждается и обосновывается частными, по отношению к общей направленности поведения, мотивами. Они как бы встроены в общ мотив и явл-ся относит самостоят-ми ψ-ми образованиями и способствуют достижению конечной цели.

Мотивационная сфера личности:

Многие мотивационные факторы со временем стан-ся настолько характерными для ч-ка, что превращаются в черты его Л.

-мотив избегания неудачи и мотив достижения успеха

-мотив аффилиации –(потреб-ть в общении), удовлетвор-ся только в общении. Проявл-ся в виде чувства привязанности, верности(внутренние) и внешн –в общительности, стремлении сотрудничать. Любовь к ч-ку-высш духовное проявл-е данного мотива.

- мотив отвергания – боязнь быть непринятым значимыми людьми. Ведет к неувер-ти, скованности, слабо развиты навыки общения.

- мотив власти- устойчивое и отчетливое, выраженное стремлением ч-ка иметь власть над др. людьми(лидерство).

- мотив агрессивности –намеренное причинение вреда др. ч-ку, у ч-ка 2 тенденции:

1. тенденция к агрессивности - ч-к оценив-т ситуацию как угрожающую

2. тенденция к подавлению агрессии - в поведение это осуждение агрессивных действий – торможение агрессивных действий, связан-х с оценкой собств, таких же действий как нежелательных и неприятных, вызывающих сожаление и угрызение совести.