SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Ощущение и восприятие: свойства, виды, классификации


Ощущение и восприятие теснейшим образом связаны м/у собой. И одно и др явл-ся так назыв-м чувственным отображением и объективной реальности, существующей независимо от сознания и взаимосвязи воздействия ее на органы ч-ка: в этом его единство: восприятие – осознание чувственного предмета или явления; Ощущения же – отражение отдельного чувственного кач-ва или недифференцированные и неопредмеченные впечатления от окружающего.

Основным источником наших знаний о внешн мире и собств теле явл-ся ощущение. Они составляют осн. каналы, по которым информация о явлениях внеш мира и о состояниях организма доходит до мозга, давая ч-ку возможность ориентироваться в окруж-й среде и в своем теле. Ощущение возникает как R н с на тот или иной раздражитель и, как всякое ψ-кое явление, имеет рефлекторный х-р. Физиологич-м механизмом ощущений явл. Д спец-х анализаторов. Для возникн-я ощущений необходима работа анализатора-это не пассивный приемник энергии, это орган, рефлекторно перестраивающийся под возд-м раздражит-й, т е ощупывание мира.

Классификация: Принято различать 5 основ-х видов(модальностей) ощущений: обоняние, вкус, осязание, зрение, слух.

Зрение – наиболее совершенный анализатор 90% инф-и

Слух анализаторы – 2 место по значимости т.к. связан речевой Де ч-ка(в слух ощ-ях выделяют ряд характерн звуков: интенсивность(громкость), высота звука от 16 до 2000Гц, тембр(набор гармоник), субъективную длительность, пространственность. Слух ч-ка в знач-й степени речевой(фонематический).

Осязание – кожн чувствительность включ-т 3 вида ощущений:-тактильные(связан с прикоснов-ми); - температурные-(тепло и холод); -болевые.Рецепторы кожн чувств-ти расположены на теле человека неравномерно, зависят от f-ной значимости для ч-ка). Вкусовые – играют важн. роль в ψ-кой Де. Осн. вкус ощущ-я: сладкое, кислое, горькое, соленое.

Обонятельные – играют меньшее значение, чем у наших предков. 6 основн запахов: фруктовый, цветочный, пряный, смолистый, гнилостный, горелый. Чаще важны в проф Де.

Систематическая классификация ощущений по их участию в построении мира и регуляции поведения на этой основе – 3 осн типа:

Интероцептивные - сигналы из внутр среды организма (голод, жажда, удушье, и т.п.). Обычно осознаются лишь в случае нормального сост-я организма.

Экстероцептивные – сигналы из внешнего мира, создают основу для нашего поведения, дают образы внешнего мира). Делят на: -контактные ощущения(осязание, вкус); - дистантные ощущ-я (зрение, слух, обоняние).

Проприоцептивные – обеспечивают наличие у субъекта «схемы тела» - кинестезия –обесп-т инф-ю о положении тела в пространстве(мышцы, сухожилия)

Генетическая классификация(старая- на основе эволюции ощущений):

1 вид чувств-ти –протопатическая- более примитивная, близка к сигнальной f органические чувства (голод, жажда и тд).

2 вид чувств-ти – эпикритическая – высшая, тонко дифференцирующая, объективированная и рациональная) – к ней относ-ся основн органы чувств ч-ка– близка к отражат или образн f.

Различн виды ощущений хар-ся общими св-ми:

Качество, интенсивность и длительность ощущ-я есть его временная хар-ка(при воздействии раздражителя на орган чувств- ощущ-е возник-т не сразу, а спустя какое-то время).

Не всякое раздражене выз-т ощущ-е. Чтобы ощущ-е возникло, раздражитель должен достичь опр. величины, выд-ся 2 вида чувств-ти :

- абсолютная-хар-ся 2-мя порогами:

• Нижний абсолют. порог – это min величина или(интенсивность раздражителя), может вызвать едва заметное ощущение

• Верхний абсолют. порог – это мах интенсивность раздражителя, при которой он еще воспр-ся. Дальнейшее увеличение силы раздражителя выз. Болезнен ощущ-я(сверхгромкий звук, слепящая яркость).

Разностный порог – это наименьшее различием/у раздражителями, которое может быть воспринято в данных условиях восприятия. Имеет значение –разностная чувствительность в ряде специфических профессий (дегустатор, музыкант…)

Специфика восприятия выраж-ся ч/з систему характеризующих его св-в. Осн.св-во это:

- Предметность, предполагает осмысленность и целостность образа, т к все предметы окр. мира имеют не просто цвет, форму, величину, но и вполне опр-е функцион-е значение в Де ч-ка.

-Обобщенность и категориальность тесно связ с предметностью и основано на включении воспр-я речи и речевого мышления. Это отнесен-е опр предмета к опр классу, категории путем использов-я языковых ср-в.

-Константность –относит-е постоянство воспринимаемой формы, цвета предметов.

- избирательность – сущестенно важное св-во восприятия – обусловлено с одной стороны особенностью Л воспринимающего, его потреб-тями, интересами, знаниями, а с другой стороны особ-ми самого предмета его броскостью, контрастностью и т д.

Предметность восприятия тесно связано с целостностью и осмысленностью восприятия.

Виды восприятия:

Восприятие пространства- f –рует практически всегда, т к сами образы восприятия ориентированы в пространстве. Мы зрительно воспринимаем окр-й предметный мир как 3-х мерный и включаем такие хар-ки предмета как направленность, удаленность, величина, глубина и т.д. В процессе зрит воспр-я возникает много искажений и иллюзий(иллюзия стрелы). Помимо зрит, в воспр простр-ва участвуют также: - слуховая, кожномышечная(проприоцептив), вестибулярная системы.

Восприятие движения- это отражение изменений положения предметов в простр-ве и во времени(связ со скоростью). Восприятие движ-я сложно и часто связано с иллюзиями движения. Восприятие времени одно из сложных и важных постояннодейств. видов восприятия. Человек переживает чувство времени в своем развитии до особого целостного восприятия, представления: -прошлое, настоящее, будущее.



Мышление: определения, классификации видов. Мышление как деятельность и как процесс решения задач.

Мышление- процесс познават Д индивида, хар-ся обобщенным и опосредованным отражением действит-ти. Мышление выходит за пределы чувственного познания, расширяет границы сознания и позволяет опосредованно - умозаключением –раскрыть то, что непосредственно восприятием не дано (#смотря на термометр за окном, мы знаем, что на улице холодно). Мышление как отдельный ψ-кий процесс не сущ-т, оно есть во всех познав-х процессах и степень участия в познав-х процессах опред-т их ур-нь ↑ .

Виды мышления:

• Наглядно-действенное – необходимость мышл-я в том, что задачи реш-ся с пом-ю реальн, физич-го преобразования ситуации.

• Наглядно-образное - наиболее полно воссоздает все многообразие различных фактических хар-к предмета(проявл-ся у детей 4-7 лет) познавая Об-т, ребенку не обязат нужно его потрогать руками, но ему необходимо отчетливо и наглядно представлять этот Об-т. У взрослых # приступая к ремонту кв-ры, заранее представляют, что будет.

• Словесно-логическое – на базе языковых средств. Хар-но исп-е понятий, логич констр-й, к-рые иногда не имеют прямого образного выражения(# стоимость, честность, гордость…)

По хар-ру решаемых задач:

• Теоретич-е мышл-е, то, что предшествует Д

• Практическое мышление –связ с постановкой цели, выработкой планов, проектов…

По степени сознат и подсознат регулир-я:

• логич мышление: - осущ-ся на базе ясно осознав-х понятийных структур

• интуитивное –в значит части своих операций осущ-ся на бессозн уровне. Решение приходит внезапно – как озарение.

По процессу запомин-я, сохранения и воспроизвед-я инф-и:

• дивергентное мышл-е –служит ср-вом порождения оригинальных творческих идей. Оно допускает сущ-ние неск-правильных ответов на один и тот же ?

• конвергентное мышл-е – связано с реш-м задач, имеющих единственный правильный ответ.

Кроме обычных, норм-х видов мышл-я приводящих к правильным выводам, есть особые мыслит процессы, дающие ложное представление (больные и погранич положение люди)

• аутистиеское мышление-мысли подчин-ся не логике и разуму, а аффектив потреб-тям. Это иллюзия, а не истина. Аутист. Мышление противостоит реалистическому

• реалистическое мышление –правильно отражает действит-ть, делая поведение ч-ка разумным, в то время как аутистическое мышление представляет в основном то, что соотв-т не Об-ту, а аффекту

Мышление в отличии от др. процессов совершается в соотв-и с опред-й логикой. Соот-но, в структуре мышления можно выделить след-е логические операции:

-анализ- это мыслит-е разложение предметов на составные части(форма, цвет, вкус …)

-синтез- мыслит объединение частей, действий в единое целое – мыслит операция от частей к целому

Анализ и синтез обычно осущ-ся вместе и поочередно выходят на предний план.

-сравнение- установление сходства или различия, рез-том сравнения может стать классификация.

- абстрагирование – выделение каких-либо св-в изучаемого Об-та, отвлекаясь от других

- конкретизация – операция обратная обобщению, когда нас просят привести пример – это и есть конкретизация предшествующих высказываний- движение мысли от общего к частному.

- обобщение – мысленное объединение предметов и явлений по какому-то общему и существенному признаку.

Процессы мышления (формы мышления):

- суждение-это высказывание, содержащее опред мысль, основная форма мышления, в процессе его утверждаются или отражаются связи м/у предметами и явлениями действит-ти.

-определение понятий – система суждений о некотором классе явлений, выделяющая наиб общие их признаки.

- индукция – способ мышления, способ произв-ва умозаключений, от единичных фактов к общему выводу.

- дедукция – способ мышления, осущ-ся в обратном порядке индукции, вывод общего суждения из частных

Мышление и решение задачи:

Тесно связ др с другом. Решение задачи осущ-ся только с пом-ю мышления. Хотя мышление и не сводится к реш-ю з-ч (проблем ситуаций), но лучше всего оно форм-ся именно в ходе реш-я з-ч.

Проблем ситуация восприн-ся и осозн-ся как задача, требующая ответа на определ?. Осознание вопроса-это 1-й этап решения з-чи. На 2-м этапе происходит выявление условий з-чи, учет того, что известно для ее решения, 3-й этап обдумывания, поиска реш-я, здесь строятся гипотезы и предположения. В ходе мыслит Де эти гипотезы провер-ся(исполнительские действия).