SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Память: определение, классификации. Процессы памяти


П- это запоминание, сохранение и последующее воспроизвед-е Л-ю ее опыта и сост-т сущность процесса памяти. Среди отеч ψ-гов изучением памяти занимались Выгот, Зинченко,Смирнов, Леонтьев. Рассматр процессы памяти в неразрывной связи с Д людей, определяемые ею и вместе с тем сами представляющие одну из форм ч-кой Д, которая форм-ся в процессе общения. Выявлено, что успешность Д памяти зависит:

- от интересов и склонностей Л, которая выступает в качестве осн эл-тов Де;

- от общ IQ –ой работоспособ-ти ч-ка и от отношения Л к Де.

- важную роль в процессах памяти играют чувства и эмоции

- на память влияют волевые кач-ва Л

Большое влияние на память оказ-т хар-ки Де ч-ка. Де, в которой ставится задача запомнить, а затем произвести материал наз-ся мнемической.

Виды памяти:

- по хар-ру ψ-кой активности: Ψ-кая активность может выраж-ся в движениях, чувствах, образах, мыслях… В завис-ти от хар-ра этой доминирующей активн-ти разл-т:

• Двигат память – это запоминание, сохранение и воспроизведение разл. Движений. Признак хор двиг памяти явл-ся физическ ловкость ч-ка, сноровка в труде(ходьба).

• Эмоциональн память- память на чувства. Прежитые и сохраненные в памяти чувства выступают в виде сигналов, которые либо побуждают к Де, либо удерживают. Способность сочувствовать также основана на эмоцион-й памяти.

• Образная память – память связан с запоминанием образов (зрит, слухов-запахи, вкусы, звуки). Развив-ся в связи со специфич условиями Де ч-ка(профессии- художник, муз-т, дегустатор …)

• Словесно-логическая-это наши мысли. Мысли не сущ-т без языка, поэтому память на них и наз словесно-логической. Это ведущий вид памяти. Осн роль в учеб Де.

- по степени произвольности и осознанности:

• Произвольная память-это преднамеренное заучивание или припоминание чего-либо

• Непроизвольная п-ть – хар-ся запоминанием происходящего без спец з-чи на запоминание (интерес)

- по длительности хранения инф:

• Кратковременная память - на короткий срок после однократного восприятия

• Долговременная память – происходит после многократ повтор-й. На ее основе происходит обогащение знаниями и ↑ Л

• Оперативная память –проявл-ся в выполнении отд операций (действий)

В ψ-гии выд-т осн процессы памяти:

- Запоминание – процесс запечатления информации

• Произвольное – слож целенапр-я умств Д. Эффективность запоминания зависит от установки на запоминание того, что и на какой срок нужно запомнить

• Непроизвольное -запоминается то, что интересно, включено в Де выступая как ср-во решения опред-й задачи

Запоминание м протекать с различной степенью осмысленности и с разл глубиной

Понимания. Выд: механическое –(многократное повторение) и логическое(смысловое запоминание). Эксперим-но доказано, что лучше запомин-ся то, что хорошо осмысленно. Процесс осмысленного запоминания включ-т ряд логических операций –таких как: группировка, составление плана, схемы, диаграммы, таблицы, а также изложение материала своими словами. Прочность запомин-я во многом зависит от повторения.

Сохранение – сохранение как процесс имеет свои закон-ти, а прочность сохранения обеспеч-ся:

1. осмысленностью и прочностью запоминания

2. повторением, которое должно быть разнообразным по содержанию и форме.

О сохранении информации можно судить по 2-м процессам памяти – узнаванию и воспроизведению.

Воспроизведение- протекает преднамеренно(активная работа мышления и волевые усилия) и непреднамеренно. Воспроизведение может происходить в разных формах, простейшее из которых узнавание (при повторномвосприятии Об-та). В отличие от узнавания – запоминание – как форма воспроизведения сущ-я в отсутствии восприятия Об-та). Наиболее активной формой воспроизвед-я явл-ся припоминание – эф-ть которого зависит от ясности поставленных целей(предполаг напряж умств Де). Отсроченное улучшенное воспроизведение, основанное на упорядоченности восприятия наз-ся –реминисценция).

Забывание –обусловлено угасанием временных нервных связей, утративших свое значение и поэтому неподкрепляемых.

Абсолютные показатели сохранения и забывания зависят от того места, которое занимают эл-ты материала в общем ряду(«фактор края»).

Забывание зависит от хар-ра Д предшестующему запоминанию и происходящая после него. Отрицат влияние предшествующей запомин-ю Д назвается проактивное торможение (#после литер-ры стал учить историю). Отрицат влияние следующей за запоминанием Д наз ретроактивным торможением( не должно быть сходное заучивание предметов-уроков). Понятие интерференции- лежит в основе ряда психологич теорий забывания. Это ухудшение сохранения запоминаемого материала в рез-те воздействия (наложения) др. материала.

Один из приемов управления Л- мнемотехника – это искусство запоминания, система приемов, которые облегчают механизмы запоминания, увеличивают объем памяти.





# Внимание: определение, свойства, классификации видов внимания.

Мнение ученых в ψ-гии по поводу природы внимания разделились на 2 направления:

1-е утверждали, что как особого, отдельного процесса внимания не сущ-т

2-е говорят, что внимание-это вполне независимое психическ сост-е ч-ка, специфический внутренний процесс, имеющий свои особ-ти, не сводимые к хар-кам других познав-х процессов.

Проблема состоит в том, чтобы пытаться учесть и соединить обе точки зрения, т е увидеть во внимании и сторону процессов и явлений и нечто самостоятельное, но представляет собой вполне особое состояние , характеризующие все эти процессы в целом. Внимание –это направленность и сосредоточенность сознания ч-ка на определен об-тах при одновременном отвлечении от других. Внимание –это процесс сознательного и бессознательного отбора одной информации, поступающей через органы чувств и игнорирование других.Одну из наиболее интересных теорий внимания предложил Рибо «Моторная теория внимания». Считал, что внимание связ-но всегда с эмоциями и вызывается ими. Продолжительность и интенсивность произвольн вним-я обусловлены интенсивностью и продолжительностью ассоциированных с Об-м внимания эмоциональн-х сост-й. Непроизвольное внимание также зависит от аффективных состояний. Состояние внимания всегда сопровожд-ся не только эмоцион-ми преживаниями, но также определенными изменениями физического и физиологического состояния организма.

Состояние сосредоточенности внимания сопровождается движениями всех частей тела: лица, туловища, конечностей, которые вместе с собственно-органическими реакциями выступают как необходимое условие поддержания внимания на должном уровне. В умении управлять движениями заключается секрет произвольного внимания по Рибо.

Согласно точке зрения Гальперина, непроизвольное внимание, как и произвольное – также есть контроль, но контроль за тем, что в предмете само бросается в глаза.

Основные положения теории:

1. внимание явл-ся одним из моментов ориентировочно-исследовательской Де и представляет собой Де, направлен на содержание образа мысли имеющегося в дан момент в психике ч-ка.

2. осн. f внимания – это контроль за содержанием ψ-кой Де.

3. в отличие от других Де, которые производят опр продукт, Де внимания не имеет отдельного особого продукта.

4. внимание – не имеет отдельного рез-та, улучшает любую Де, к которой оно присоедин-ся.

5. внимание как самост-й, конкретный акт выдел-ся лишь тогда, когда действия стан-ся не только умственным, но и сокращенным.

6. произвольное внимание-форма контроля вып-го по заранее составленному плану

7. Все известные акты вним-я, выполняющие f-ю контроля как произв-го, так и непроизвольного явл-ся рез-том форм-я новой умственной Де

Виды внимания:

1. природное внимание дано ч-ку с рождения в виде способности избирательно реагировать на внешн., либо внутренн стимулы, несущие в себе элем-ты информ-й новизны.

2. социально-обусловленное вним-е склад-ся при жизни, связанное волевой регуляцией и сознат-м реагированием на объекты

3. непосредственное внимание не управляется ничем, кроме того Об-та, на который направлено и который соответствует актуальным(жизненноважным) интересам и потребностям ч-ка

4. Опосредованное вним-е регул-ся ч/з определенные средства(с пом-ю чего мы можем привлечь вним-е): слова, жесты, указательные знаки.

5. непроизвольное вним-е – не связано с усилиями воли, обеспеч-ся особенностями раздражителя(звук), обуславл-ся хар-ми самого предмета или явления.(на занятии падает ручка, -все непроизвольно обращ-т вним-е)

6. произвольное вним-е –явл-ся целенаправл-м, связ с участием воли(требует волевых усилий)

7. послепроизвольное вним-е- условие возникн-я - вхождение в Де и возникновение в связи с этим интереса. Сохран-ся целенаправл-ть Де, снижается напряжение.

Св-ва внимания:

1. Устойчивость-способность задерживаться на восприятии данного Об-та. Люди со слабой н.с не оч хорошо чувствуют себя физически, хар-ся неустойчивым вниманием

2. Сосредоточенность-(концентрация)-способность ч-ка сосредоточиться на главном в его Де, отвлекаясь от того, что в данный момент за пределами решаемой им задачи(чтение книги-сосредотач-ся на чтении и может не замечать, что происходит вокруг)

3. Переключаемость-перенос вним-я с одного объекта на другой, с одного вида Де на др. Проявляется в скорости с которой ч-к может преводить свое вним-е с одного объекта на другой(вним-е м б и произвольным(сознательным)-усилием

воли заставляет себя сосредоточится; непроизвольным –невольно перевести вним-е на то, что заинтересовало(случайно)

4. Распределение вним-я- это способность ч-ка иметь в сознании одновременно неск-ко разных объектов одновременно или вып-ть сложную Де, состоящих из множ-ва одновременных операций.

Объем вним-я-хар-ся кол-вом объектов(информации), которые могут быть одновременно восприняты с одинаковой степенью ясности и отчетливости в один момент, т е нах-ся в зоне повыш-го вним-я(сред объем вним-я людей 5-7 единиц. Ч-ку предъявл-ся больш кол-во инф –и, и то, что он за определ время успевает заметить и хар-т его объем вним-я).