SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Содержание и структура литературного образования в современной школе. Государств. стандарты по лит-ре, школьные программы, учебный план.

Государственный образовательный стандарт — это уровень тре¬бований, который предъявляет государство к образованию. Со¬блюдение госстандарта обязательно для всех учебных заведений страны независимо от подчинения, типов и форм собственности. В стандарте выделяются два компонента — инвариантное (неиз¬менное) ядро образования, которое пересматривается и меняет¬ся достаточно редко, и вариативная часть — для быстрого реаги¬рования на запросы общества. Эта часть систематически обновляется.
Учебный план — это сертификат учебного заведения, который определяет:
продолжительность учебного года, длительность четвертей (семестров), каникул;
полный перечень предметов;
распределение предметов по годам обучения;
количество часов по каждому предмету на все время обуче¬ния и в каждом классе (группе);
количество часов в неделю на изучаемый предмет.
Программа - документ, на основе которого осуществляется процесс литературного образования в школе. В школьной практике используются программы с грифом (рекомендовано, допущено) министерства образования. Это программы: Курдюмовой (1 и 2 варианты), Коровиной, Беленького, Маранцмана, Меркина - для общеобразовательных школ. Кутузова, Княжицкого - для общеобразовательных и инновационных школ. Ладыгина - для инновационных. У нас работают: Курдюмова 1, Кутузов, Коровина. Содержание программ базируется на основе стандарта по литературе, который содержит обязательный образовательный минимум. Структура и содержание программ: 1) Пояснительная записка, где определены цели, задачи, принципы преподавания, принцип построения программы и охарактеризован этап литературного образования. 2) Программа для конкретного класса. Внутри программы: разделы - темы - аннотации. 3) Внутри каждого раздела - рубрика теория литературы. 4) В каждом разделе - произведения для самостоятельного чтения.