SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Общие закономерности развития советской поэзии 30-х годов. Анализ творчества одного из поэтов в контексте эпохи

Поэзия 30-х годов активно продолжала героико-романтическую линию предшествующего десятилетия. Лирический герой— это революционер, бунтарь, мечтатель, опьяненный размахом эпохи, устремленный в завтра, увлеченный идеей и работой. Романтичность этой поэзии как бы включает в себя и отчетливую привязанность к факту. «Стихи о Кахетии» (1935 г.) Н. Тихонова, «Смерть пионерки» (1933 г.) Э. Багрицкого, «Твоя поэма» (1938 г.) С. Кирсанова — вот не похожие по индивидуальной интонации, но объединенные революционным пафосом образцы советской поэзии этих лет. В поэзии все сильнее звучит крестьянская тематика, несущая свои ритмы и настроения. К этим годам относится и расцвет песенной лирики, тесно связанной с фольклором. Глубоко искренние лирические стихи писала М. Цветаева. Поэзия 30-х годов не создала своих особых систем, но она весьма чутко отразила психологическую жизнь общества.
В начале 30-х годов широкой известностью пользовалось творчество Б.Л.Пастернака. В нем очевидно стремление осмыслить стержневые проблемы современности. Литературная деятельность Пастернака была разнообразной. Он писал прозу, занимался переводами, был автором поэм, романа в стихах «Спекторский». Но наиболее значительна все же его лирика. Пастернак обладал умением выражать глубокие и тонкие человеческие чувства и мысли через посредство проникновенных картин природы. (Февраль. Достать чернил и плакать! Писать о феврале навзрыд, Пока грохочущая слякоть. Весною черною горит.
Творчество Пастернака в ранний период-это внешнее нагромождение образов, поэтика намека.А в 30-е годы его стиль решительно меняется в сторону простоты.Пастернак в формальном отношении становится близок к Ахматовой : внешняя простота в соединении с глубоким смыслом
Снег идет, снег идет,
Словно падают не хлопья,
А в заплатанном салопе
Сходит наземь небосвод.
В начале 30-х годов его поэзия переживает «второе рождение». Книга с таким названием вышла в 1932. Пастернак вновь воспевает простые и земные вещи: «огромность квартиры, наводящей грусть».Поэт в корне пересматривает раннее творчество, считая его "странной мешаниной". Теперь его поэзия всё более явственно приобретает философские мотивы.учение о бытии (Онтологическая тематика) главенствует в его творчестве. Главн. тема- природа. Его пейзажная лирика очень живописна.В изображении природы писателя привлекает не красота,а то как она действует.Наблюдается хаос,внешний беспорядок.Например, описание весны:В лесу еловый мусор, хлам, И снегом все завалено...
Пастернак не поэтизирует мир, а принимает его таким, каков он есть.Практически в одном ряду с природой раскрывается в лирике Пастернака и тема любви. что принято называть любовью, у поэта осознается как нечто грандиозное.
Любимая – жуть! Когда любит поэт,
Влюбляется Бог неприкаянный.
И хаос опять выползает на свет,
Как во времена ископаемых
Любовь у Пастернака – это нечто всеобъемлющее и вместе загадочное: «Прелести твоей секрет разгадке жизни равносилен», – говорит потрясенный поэт о своей возлюбленной в стихотворении 1931 г.
Мир в лирике Бориса Пастернака живет освобожденным от стереотипов. Это позволяет в простом, обычном увидеть нечто первостепенно важное, необходимое людям
Одним из достижений поэзии 30–х годов была массовая песня. Это явление можно рассматривать как закономерное. И в народном творчестве, и в русской классической поэзии песни как показатель и выразитель состояния души народа всегда занимали заметное место. Былины, которые пелись, исторические, героические и воинские песни, песни обрядовые, календарные, лирические, песни–плачи, частушки – в фольклоре. Стихи известных русских поэтов – Кольцова, Некрасова, Сурикова, становившиеся народными песнями – все это живой пример того, сколь глубоки, прочны корни песни в нашей поэзии.
Массовая песня этой эпохи – особый поэтический жанр. Внутренний мир человека, его свершения и мечты выражали песни В.Лебедева–Кумача, В.Гусева, М.Исаковского, А.Суркова, М.Голодного, Я.Шведова. Песни, созданные в 30–е годы приобрели широчайшую популярность. «Катюша» М.Исаковского, «Каховка» М.Светлова, «Песня о Родине» В.Лебедева–Кумача, «Орленок» Я.Шведова, «Спят курганы темные…» Б.Ласкина, «Полюшко–поле» В.Гусева – лирические и торжественно–патетические, они передают атмосферу эпохи, эмоционально раскрывают образ родины. Творческое содружество В.Лебедева–Кумача и И.Дунаевского дало немало прекрасных песен. Широчайшую популярность приобрели «Песня о Родине» («Широка страна моя родная…»), «Марш веселых ребят», «Спортивный марш». Торжественность марша, оптимизм, энергия, молодой задор импонировали слушателям, сразу завоевывали их сердца.
Правда, песням этих лет была свойственна односторонность. Они отражали лишь одну сторону жизни – праздничную. Словно бы трудностей и не существовало.
Богатейшее фольклорное наследие, традиции поэтической классики помогли поэтам–песенникам развить ранее известные песенные жанры, расширить их диапазон, углубить содержательную сторону.