SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Противостояние «Я» и «Мы» как центральная социально-философская проблема романа Е.Замятина.

Центральный кон¬фликт произведений — противостояние индивидуального со¬зна¬ния — коллективному, свободной личности — рабскому большинству.
Ярко и убедительно Замятин показал, как возникает конфликт между человеческой личностью и бесчеловечным общественным укладом.
Показательна фантастическая история Великой операции из романа «Мы», рассказывающая о насильственном удалении фантазии у всех «нумеров» – граждан Единого Государства. эта история отражает неприятие Замятиным уравниловки, несвободы, увиденных им в жизни молодого советского общества. Финал романа показывает торжество тоталитарного строя, однако Стена, за которую убегают все недовольные режимом, все еще не восстановлена.
Свое великое произведение Е. Замятин написал в форме дневника, где содержится сорок записей. Для романа характерна исповедальная манера повествования. Неполные предложения и экспрессивные конструкции говорят о том, что Единое Государство все еще состоит из живых людей, способных на эмоции и чувства.
Писатель утверждает, что государственное устройство должно быть прямым следствием природы человека, не противоречить ей.
Рассказчик в романе Замятина, нумер Д 503, «математик, боготворящий « «математически совершенную жизнь Единого Государства.
Именно фантазии более всего пугают замятинского героя, тяготят его: это «преступные инстинкты», особенно живучие в «человеческой породе», нарушающие, взрывающие изнутри «алгебраический мир» нумера Д 503.
Замятин изображает духовную эволюцию героя, прослеживает, как от осознания себя микробом в этом мире Д 503 приходит к ощущению целой вселенной внутри себя. Герою не дают покоя носы, кот. при всей одинаковости нумеров сохраняют разные формы; личные часы, которые каждый проводит по-своему и многое другое. И хотя герой стремится отогнать от себя эти неуместные мысли, в глубине сознания он догадывается, что есть в мире что-то, не поддающееся логике, рассудку.
Раздваивается и восприятие героем мира. Ясное безоблачное небо постепенно превращается в сознании героя в тяжёлое, чугунное. Меняется и речь героя. Обычно логически выстроенная, она становится сбивчивой, полной повторов и недоговорённостей.
Слова любви, ревности незнакомы ему. Д 503 привык к отношениям с женщинами как к «приятно-полезной функции организма», как к выполнению долга перед Единым Государством. Любовь к I 330 - это нечто совсем другое.
История любви пронизывает всё повествование- надежды и сомнения о светлом будущем.
Любовь к I 330 – это нечто совсем другое. «…Не было Единого Государства, не было меня. Были только нежно-острые, стиснутые зубы, были широко распахнутые мне глаза…». Происходит радикальный перелом в мироощущении героя.
После этого доктор и ставит диагноз: «По-видимому, у вас образовалась душа».
После появления у Д 503 «неизлечимой души» развёртывается трагическая история его «гибели». Возникшая было многомерность его сознания сводится к одномерности при помощи Великой Операции, используемой в Едином Государстве как радикальный метод «идеологического» воздействия на жителей и генеральный ответ на все вопросы, заданные Д 503. Предчувствуя это, Д 503 прощается с читателями: «Я ухожу в неизвестное. Это мои последние строки. Прощайте вы, неведомые, вы, любимые, с кем я прожил столько страниц, кому я, заболевший душой, показал всего себя, до последнего смолотого винтика, до последней лопнувшей пружины...я ухожу».