SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие советская культура (литература). Аксиологические, экзистенциальные, культурные и эстетические доминанты литературы советского времени. Полемики вокруг проблемы трактовки первых двух десятилетий после революции 1917 г.

Культура России всего двадцатого века - неотъемлемая часть европейской и мировой культуры. Этот период является одним из наиболее сложных. Россия пережила за ХХ век две мировые войны, ощутила на себе влияние научно-технического прогресса, переход к информационной цивилизации. В этот период значительно ускорились культурные процессы, взаимовлияние культур, стилевая динамика.
Современные социологи отмечают, что для этой эпохи типично известное состояние "зажатости" между прошлым и будущим, ориентации на "двоичности" (революция - контрреволюция, белые - красные, мы - они, наши - не наши и т.п.), с заявленной устремленностью вперед сочетается полное равнодушие к сиюминутному настоящему, к его важной роли в жизни любого конкретного человека.
В 1920-1930 -е гг. начался процесс становления и стабилизации нового типа культуры, осложненный парадоксальной демократизацией, тенденцией «восстание масс» и «первой лобовой встречей» и последующим разветвлением «двух цивилизаций - одной, уходящей корнями в христианскую нравственность (русская классическая культура), и другой - названной впоследствии большевистской, типологически открывающей ряд тоталитарных культур XX века» . Постреволюционный период был ознаменован мощной «идеологической акцией», повлекшей глубинные сдвиги во всех сферах жизни, в частности в литературе: шла ломка художественного сознания, происходило внедрение соцзаказа в тончайший механизм творчества, были закреплены оценочные ориентиры, выработаны образцы произведений, сводившиеся к идеологической апологетике и риторике. Между тем уже в последующие два десятилетия – военное и послевоенное - намечается тенденция саморазрушения выкристаллизовавшихся в 1930-е гг. ценностей. Культура позднесталинского времени становилась более замкнутой и однообразной. В данный промежуток происходит остановка литературной эволюции. Постепенное разрушение монолита советской системы в области культуры (литературы) традиционно связывается со смертью Сталина и последующим осуждением культа его личности на XX съезде КПСС, которое породило «брожение умов, вышедшее на поверхность общественной жизни. Хрущевская «оттепель» была «взрывной смесью» свободной мысли. Богатейшая феноменология вольнодумства и разномыслия «оттепели» дала мощный толчок развитию литературы.