SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

3 Понятие и сущность маркетинга.


Термин “маркетинг” происходит от английского “market” (рынок) и в буквальном смысле слова означает деятельность, связанную с рынком

Так Американская ассоциация маркетинга (АМА) одобрила в1985 году следующее определение:

« Маркетинг - процесс планирования и воплощения замысла, ценообразования, продвижение и реализация идей, товаров и услуг посредством обмена, удовлетворения целей отдельных лиц и организаций».

В настоящее время АМА придерживается другого определения:

“ Маркетинг - это предвидение, управление и удовлетворение спроса на товары, услуги, организации, людей, территорий и идей посредством обмена”.

Актуально звучит и определение, данное Ф. Котлером:

«Маркетинг - вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена».

Д.Васильев – «Маркетинг есть экономическая политика современного предприятия».

Дж. Дэвидсон – «Маркетинг состоит в том, чтобы достичь большего согласия между возможностями компании и нуждами потребителей».

П.Друкер – «Маркетинг - это вся деятельность фирмы, направленная на достижение видимого результата, предлагаемого потребителю в виде эквивалента его деньгам».

Дж. Маккарти – «Маркетинг - это 4 P (по первым буквам английских слов): product-товар, price-цена,place-место реализации, promotion-продвижение товара».

Общее для этих определений заключается в акценте на выявление, моделирование потребностей и создание товаров для их удовлетворения. Таким образом, суть маркетинга заключается в тезисе:

« Производите не то, что можете, а то, что нужно сейчас или будет нужно в будущем обществу, конкретному потребителю».

Теоретические основы маркетинга как самостоятельной науки, существующей на стыке экономики, социологии и управления, были созданы американцем Сайресом Маккормиком (1809-1884). В истории он известен как конструктор первого комбайна. Он разработал и использовал в своей деятельности направления современного маркетинга: изучение и анализ рынка, основные виды и принципы выбора ценовой политики и сервисного обслуживанию. Это привело к успеху его фирму “Интернэшнл Харвестр”.