SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Последствия изменения и расторжения договора.

Последствия изменения и расторжения договора
Последствия расторжения или изменения ГПД: а) прекращаются или изменяются обязательства, возникающие из этого ГПД; б) определяется судьба исполненного по договору до момента его расторжения (изменения); в) решается вопрос об ответственности стороны, допустившей существенное нарушение договора.
Момент с которого обязательства считаются измененными или прекращенными зависят от того как осуществлено И или Р ГПД: а) по соглашению сторон – с момента заключения соглашения об И или Р ГПД и определяется правилами установленными для определения момента заключения ГПД; б) по решению суда (по требованию одной из сторон) – с момента вступления решения суда в законную силу; в) вследствие одностороннего отказа в случаях предусмотренных законом или договором – с момента уведомления об отказе от договора.
Что касается исполненного по договору (переданного имущества, выполненной работы, оказанной услуги и т.п.), стороны лишены права требовать возвращения того, что было ими исполнено до И или Р ГПД. Данная норма диспозитивна и сторонами или законом может быть установлен иной порядок.
Р или И ГПД может сопровождаться предъявлением одной из сторон другой стороне требования о возмещении причиненных этим убытков (в случае, если это произошло вследствие существенного нарушения условий договора одной стороной).
Особый случай представляет собой расторжение или изменение ГПД в связи с существенным изменением обстоятельств (ст.451).