SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств.

Неустойка как спос обесп-ия испол-ия обязательств
Неустойкой (штрафом, пеней) признается опред.ая зак.ом или дог-ром ден-ая сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисп-я или ненадлежащего исп-я обязат-ва, в частности, в случае просрочки исп-я. В зависимости от осн-й установления различают зак.ную и дог-рную неустойку.
Договорную неустойку устанавл.ют сами стороны. К зак.ной относится неустойка, устанавл.емая зак.ом. Примене¬ние зак.ной неустойки не зависит от воли сторон. Законная неустойка подлежит применению в случаях, когда условие о неустойке не вклю¬чено в дог-р или размер дог-рной неустойки меньше размера неустойки, установленной зак.ом. Стороны не могут своим соглаше¬нием уменьшить размер зак.ной неустойки, но при отсутствии пря¬мого запрета в зак.е могут увеличить размер зак.ной неустойки (Ст. 332 ГК).
Неустойка - весьма распространенный способ обеспеч-я исп-я обязат-в, но вместе с тем это и мера гр.о-пр.вой отв-и. Основания возникновения обязанности по уплате неустойки совпадают с осн-ями возложения на должника гр.о-пр.вой отв-и. Кредитор не вправе требовать упла¬ты неустойки, если должник не несет отв-и за нарушение обязат-ва. Если зак.ом или дог-ром не предусм-о иное, лицо, нарушившее обязат-во при осущ-и предпринимательской деятельности, несет отв-ь, если не докажет что это произошло вследствие непреодолимой силы (Ст. 401 ГК).
В зависи¬мости от возможности сочетания неустойки с возмещением убытков зак. различает 4 вида неустойки: зачетную, штрафную, исклю¬чительную и альтернативную (Ст. 394 ГК). Зачетная неустойка позво¬ляет кредитору помимо неустойки требовать возмещения убытков в части, не покрытой неустойкой, т.е. с зачетом неустойки. Неустойка считается зачетной во всех случаях, если зак.ом или дог-ром не предусм-о иное, и является наи> часто употребляемым видом неустойки. При штрафной неустойке кредитор вправе требовать воз¬мещения в полном объеме причиненных убытков и, сверх того, уплаты неустойки. Это наи> строгий вид неустойки, используемый за наи> грубые и значительные нарушения обязат-в, напр., при некачественной поставке продукции и товаров массового потреб¬ления. Исключительная неустойка, в отличие от штрафной, устраняет пр. на взыскание убытков. Такая неустойка взыскивается, в частно¬сти, с органов транспорта и связи за нарушение обязат-в по доставке грузов или корреспонденции. Наконец, альтернативная не¬устойка предусматривает пр. потерпевшей стороны взыскать либо неустойку, либо убытки.