SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Исполнение обязательств: способы и сроки и субъекты.

. Исполнение обязательств : способы и сроки и субъекты
Исполнение обязательства состоит в совершении должником в пользу кредитора конкретного действия, составляющего предмет обязательства, либо в воздержании от определенных обязательством действий. Такое поведение должника должно в точности соответствовать всем условиям обязательства, определенным договором.
Надлежащее исполнение во всех случаях освобождает должника от его обязанностей и прекращает обязательство. Исполнение обязательства как правомерное и волевое действие должника, направленное на прекращение имеющейся у него обязанности, представляет собой сделку, причем часто одностороннюю.
Исполнения по частям: кредитор вправе не принимать исполнения по частям, если иное не предусмотрено законом, условием обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота и существа обязательства. Исполнение внесением долга в депозит: должник вправе внести деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях установленных законом, в депозит суда, если обязательство не может быть исполнено должником вследствие: 1) отсутствие кредитора в месте исполнения обязательства, 2) недееспособности кредитора и отсутствие у него представителя, 3) отсутствие определённости того, кто является кредитором, 4) уклонение кредитора от принятия обязательства или иной отсрочки с его сторона.
Срок исполнения обязательства может предусматриваться в виде конкретной даты (дня) или периода времени, в течении которого оно подлежит исполнению. В последнем случае исполнение может последовать в любой момент (ежемесячные поставки в течение года – в любой день соответствующего месяца). При невозможности установления точного срока исполнения обязательство подлежит исполнению в разумный срок после его возникновения, который определяется существом обязательства и обычаями делового оборота. Срок исполнения может быть определен моментом востребования (договор хранения и банковского вклада). Отдельными видами договоров может быть предусмотрен определенный льготный срок для исполнения обязательства с момента предъявления кредитором требования об его исполнении (договор займа с неопределенным сроком – 30 дней). Досрочное исполнение должником своего обязательства допустимо в качестве общего правила, если иное не вытекает из законодательства, условий обязательства или его существа. Просрочка в исполнении обязательства должником влечет его ответственность за возникшие у кредитора убытки.
Субъектом исполнения обязательства является должник. Обычно предполагается, что он сам исполняет лежащий на нем долг, но во многих обязательствах допускается перепоручение исполнения, т.е. возложение должником исполнения своего обязательства на третье лицо, которое производит исполнение либо непосредственно кредитору, либо должнику. Должник при этом не выбывает из обязательства, оставаясь полностью ответственным перед кредитором за надлежащее исполнение обязательства. Должник обязан произвести исполнение надлежащему лицу (кредитору) и вправе специально удостовериться в этом. По указанию кредитора допускается переадресование исполнения обязательства вместо кредитора другому лицу. При этом 3 лицо не приобретает никаких прав требования в отношении должника, что отличает данную ситуацию от договорного обязательства , заранее заключенного в пользу другого лица. Предмет исполнения должен быть либо точно определенным, либо определимым (исходя из содержания обязательства и указаний закона), иначе исполнение становится затруднительным или невозможным.