SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Право на защиту: понятие и содержание. Формы защиты гражданских прав.

Право на защиту: понятие и содержание. Формы защиты гражданских прав
Всякое право, в т.ч. и СГП, имеет для субъекта реальное значение, только если оно может быть защищено как действиями самого субъекта, так и действиями государственных и иных уполномоченных органов. Право на защиту является элементом, входящим в содержание любого СГП – правомочием. Субъективное гражданское право на защиту (СГПНЗ) – это юридически закрепленная возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права и пресечения действий, нарушающих право.
Содержание права на защиту, т.е. возможности управомоченного субъекта в процессе осуществления, определяются комплексом норм ГП, устанавливающих: а) само содержание правоохранительной меры; б) основания ее применения; в) круг субъектов, уполномоченных на ее применение; процессуальный и процедурный порядок ее применения; материально-правовые и процессуальные права субъектов, по отношению к которым применяется данная мера.
Перечень способов защиты гражданских прав содержится в ОбЧ ГЗ, ст.12 закрепляет, что ЗГП осуществляется путем: а) признания права; б) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; в) признания оспоримой сделки НД и применения последствий ее НД, применения последствий НД ничтожной сделки; г) признания недействительным акта ГО или ОМСУ; д) самозащиты права; е) присуждения к исполнению обязанности в натуре; ж) возмещения убытков; з) взыскания неустойки; и) компенсации МВ; к) прекращения или изменения ПО; л) неприменения судом акта ГО или ОМСУ, противоречащего закону; м) иными способами, предусмотренными законом.
Каждый способ ЗГП может применяться в определенном процессуальном или процедурном порядке – форме защиты ГП: а) юрисдикционная форма защиты (ЗГП государственным или уполномоченным государством органами); Юрисдикционная форма ЗГП означает возможность защиты в судебном или административном порядке. СФ ЗГП наиболее полно соответствует принципу равенства сторон. ЗГП в АП путем обращения к вышестоящему или должностному лицу нетипична для ГП и осуществляется лишь в случаях указанных в законе (отказ выдачи патента).
б) неюрисдикционная - ЗГП самостоятельными действиями управомоченного лица без обращения к государственным или иным управомоченным органам. Такая форма ЗГП имеет место при самозащите и при применении управомоченным лицом мер оперативного воздействия.
Под самозащитой гражданских прав (СЗГП) понимается совершение управомоченным лицом не запрещенных законом действий фактического порядка, направленных на охрану его личных интересов, или интересов и прав других лиц и государства. К ним относятся фактические действия собственника или иного законного владельца, направленные на охрану имущества, а также аналогичные действия, совершенные в состоянии необходимой обороны (НОО) или в случае крайней необходимости (СКНО). Меры фактического характера – это использование охранных средств и приспособлений в виде замков, охранных систем и т.п. Использование названных мер защиты имеет свои границы и подчинено общим нормам принципам осуществления СГП, недопустимо использовать меры опасные для жизни и здоровья окружающих, наносящим вред основам правопорядка и нравственным устоям общества.
Под мерами оперативного воздействия понимаются такие юридические средства правоохранительного характера, которые применяются к нарушителю ГП и О непосредственно управомоченным лицом как стороной в ГПО, без обращения за защитой права к компетентным госорганам (односторонний отказ от нарушенного другой стороной договора, задержка выдачи груза получателю до окончания расчетов и т.д.). В отличии от мер СЗГП они носят юридический, а не фактический характер.