SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Деньги и ценные бумаги.

43. Деньги и ценные бумаги
Ценная бумага - это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. (Ст 142 ГК РФ).
Ценная бумага признаётся объектом гражданских прав в силу того, что она подтверждает права её владельца на материальные или нематериальные блага (на деньги, действия 3 лиц, другие ценные бумаги).
Ценные бумаги обладают рядом свойств, отличающих их от других юр документов:
1) у ценной бумаги должна быть определённая форма, и определённые реквизиты
2) ценные бумаги возможно передать 3 лицам
3) ценные бумаги отличаются публичной достоверностью
4) реализация права, заключённого в ценные бумаги возможна только по предъявлению ценной бумаги
Классификация ценных бумаг:
1) предъявительские (ценная бумага, в которой не указывается конкретное лицо, которому следует произвести исполнение. Лицом управомоченным по этой ценной бумаге является любой держатель ценной бумаги - Гос аллигации, сберегательные книжки на предъявителя).
2) именные (Ценные бумаги, выписанные на имя конкретного лица, который только и может осуществить это право по данной ценной бумаге - акции, чеки, сберегательные сертификаты. Эти ценные бумаги могут переходить к другим лицам с соблюдением ряда формальностей и процедур)
3) ордерные (выписывается на определённое лицо, НО это лицо может осуществить своё право не только самостоятельно, но назначить своей надписью (приказом, ордером) может назначить другое лицо, которое становится управомоченным по данной ценной бумаге. Оборот этих ценных бумаг менее формален и осуществляется путём передаточной надписи (индосомент)). Ордерные ценные бумаги имеют повышенную надёжность. Все лица, совершившие надписи отвечают перед владельцем ордерной бумаги.
Коносамент - ценная бумага, которая применяется в морской перевозке и регулируется кодексом торгового мореплавания (КТМ РФ) РФ. Это товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным в нём грузом и получить груз после завершения перевозки. Основной сферой применения коносамента является морская перевозка грузов, где с его помощью заключается договор перевозок.
У него двойная природа:
1) обладает свойствами ценной бумаги
2) является договором перевозки
Коносамент может быть именным, ордерным, и на предъявителя. Он, как ценная бумага возлагает на перевозчика ничем не обусловленную обязанность по выдачи груза предъявителю коносамента.
Деньги как объект гражданских прав
Ст.140 ГК закрепляет основы обращения этих объектов. Денежная эмиссия выполняется только Центральным Банком, национальная денежная единица - рубль, основной задачей Центрального Банка является защита и обеспечение устойчивости рубля. Принимать деньги можно только по нарицательной стоимости на всей территории РФ в отношении всех платежей, а также для зачисление на счета, для переводов. Использование валюты в денежных обязательствах оговорено в ст.317 ГК. Ст.141 ГК говорит о валютных ценностях, валютные ценности - иностранная валюта, выраженные в иностранной валюте ценные бумаги (векселя, чеки, аккредитивы), фондовые ценности, драгоценные металлы (золото, серебро, платина, металлы платиновой группы) за исключением ювелирных изделий и лома, драгоценные камни (алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты и жемчуг) только природные.