SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Вещи как объекты гражданских прав. Классификация вещей.

Вещи как объекты гражданских прав:
Вещами в гражданском праве признаются материальные, физически осязаемые объекты, имеющие экономическую форму товары. Вещи являются результатами труда, имеющие в силу этого определенную экономическую ценность. К ним относятся орудия и средства производства, а также различные предметы потребления. Вещами являются наличные деньги и ЦБ (земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и другие природные ресурсы). Вещи становятся объектами права собственности и других вещных прав. Не являются вещами входящие в состав имущества права требования и пользования, а также объекты исключительных прав и охраноспособная информация (ноу-хау).
Признаки: 1. оборотоспособность - способность служить объектом имущественного оборота и менять своих владельцев: а) вещи, разрешенные в обороте – свободное обращение, без специального разрешения публичной власти; б) вещи, ограниченные в обороте – могут принадлежать только определенным участникам оборота (оружие), либо находится в обороте по специальному разрешению (валютные ценности); в) вещи, изъятые из оборота – не могут быть предметом сделок и менять собственника (природные ресурсы, принадлежащие государству).
2. связь с землей: а) недвижимые (недвижимость) вещи: все вещи прочно связанные с землей (жилые дома, здания, многолетние насаждения), неотделимые от нее без несоразмерного ущерба их хозяйственному назначению; б) движимые: вещи не связанные с землей и не признаваемые в качестве недвижимости законом.
Имущественные комплексы (разновидностью недвижимости) - комплексы взаимосвязанных недвижимых и движимых вещей, используемых по общему назначению, как единое целое: 1)предприятия (включает в себя наряду с недвижимостью и движимостью обязательственные права требования и пользования, некоторые исключительные права); 2)кондоминиумы (включает земельный участок и расположенное на нем жилое здание, в котором отдельные жилые помещения находятся в частной (или публично) собственности конкретных владельцев, а остальные части – в их общей долевой собственности).
3. индивидуально-определенные вещи (определенные индивидуальными признаками – дом № на такой-то улице) и родовые вещи ( – характеризуются числом, весом, мерой. Понятие родовых обычно используется по отношению к движимым.
4. Вещи делимые и неделимые, последние характеризуются тем, что их нельзя разделить в натуре без изменения их первоначального назначения (автомобиль между 2 совладельцами). Сложные вещи делимы как физически, так и юридически (сервиз, мебельный гарнитур).
Главные вещи и принадлежности (служит ГВ и связана с ней общим назначением).
Одушевленные (животные (чаще домашние)) и неодушевленные вещи.