SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие и виды объектов гражданских прав.

Понятие и виды объектов гражданских прав.
Объекты гражданских правоотношений - это то, по поводу чего возникают гражданские правоотношения. Наиболее распространённым объектом является вещь (предмет материального мира, который находится в обладании человека и может быть полезен ему). Помимо вещей к объектам относят информацию, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага.
3 группы гражданских правоотношений (оборотоспособность объектов):
1. Свободно обращающееся объекты права (это общее правило).
2. Объекты ограниченные в обращении (требуется специальное разрешение, напр., оружие).
3. Объекты полностью изъятые из оборота (сильнодействующие яды).
Деление вещей на движимые и недвижимые вещи
К недвижимости относит земельные участки, участки недр, обособленные водные участки, а также все что прочно связано с землей (леса, здания).
Они не могут перемещаться без несоразмерного ущерба их назначению. Движимая недвижимость - воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические корабли. Эти вещи отнесены к недвижимости, так как подлежат государственной регистрации. Кодекс позволяет отнести к недвижимым вещам и иные виды вещей. Кондоминиум - все кто живет в многоэтажных домах, кондоминиум - это единый комплекс недвижимого имущества, который включает в себя: земельный участок, жилищное строение, и прочие объекты недвижимости. К недвижимости ст.132 ГК относит и предприятия. Предприятием признается имущественный комплекс, который используется для осуществления предпринимательской деятельности. В данный комплекс входит вся совокупность имущества, предназначенная для функционирования предприятия (сырье, продукция, права требования, долги, инвентарь, право на обозначение (товарный знак, знаки обслуживания и т.д.), земельный участок).