SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Фонды и учреждения.

Фонды и учреждения
Фонды. - Некоммерческая организация, основанная для достижения общественно полезных целей путем использования иму¬щества, переданного в ее собственность учредителями.
Образовав фонд и передав ему в собственность определенное иму¬щество, учредители утрачивают все имущественные права в отношении него.
Для достижения уставных целей фонд, вправе заниматься предпринимательской деятель-ностью, в том числе путем создания или участия в хозяйственных обще¬ствах.
Отсутствие каких-либо имущественных прав участников в отно¬шении созданных ими фондов приводит к тому, что учредители и фонд не отвечают по обязательствам друг друга.
Имея в виду особую важность имущества для достижения уставных целей фонда, закон предусматривает дополнительное основание его ликвидации, не свойственное другим юридическим лицам: недостаточ¬ность имущества фонда для осуществления его целей, при условии, что вероятность его получения нереальна.
Учреждения
Это организация, созданная собственником для осуществления функция не коммерческого характера, и финансируемая им полностью или частично (ст 120 ГК РФ). В зависимости от области правовой статус учреждения регулируется спец законами. Учреждение, как юр лицо, не собственник переданного ему имущества. Имущество находится на праве оперативного управления. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжение денежными средствами, при их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несёт собственник соответствующего имущества. Обращение взыскания может быть так же и на самостоятельно приобретенное имущество.
Учреждение может создать любое лицо, участник гражданского оборота.