SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Правоспособность юридических лиц.

Правоспособность и дееспособность юридического лица
Правоспособность и дееспособность появляется с момента создания юридического лица (когда оно включается в единый государственный реестр юридических лиц) и прекращается с момента ликвидации юридического лица (исключения его из единого государственного реестра юридических лиц). Если правоспособность у граждан универсальная, то у юридических лиц специальная правоспособность является общим правилом. Для унитарных предприятий, некоммерческих организаций предусмотрена специальная правоспособность, которая соответствует целям их деятельности. Цель деятельности указывается в учредительных документах. Коммерческие же организации (хозяйственные общества, товарищества, производственные кооперативы и организации) обладают универсальной правоспособностью, но они могут в учредительных документах (или иными способами) ограничить свою правосубъектность, однако государственный орган не может отказать в выдаче лицензии, указывая, что в уставе этого юридического лица отсутствует какой-либо вид деятельности.
Дееспособность юридического лица, т.е. его участие в гражданских правоотношениях, путем совершения юридических действий, осуществляется прежде всего его органами, которые действуют без всякой доверенности на основе прав по должности. В предусмотренных законом случаях эти действия могут осуществляться от имени юридического лица, юридическое лицо также может осуществлять и приобретать свои права через участников (напр. товарищество). Иногда управляющий юридического лица самостоятельно не может осуществлять интересы юридического лица, и тогда назначаются лица, осуществляющие и приобретающие права по доверенности. Однако можно действовать и без доверенности, напр., кассир является работником юридического лица и действует в его интересах, последствия действий таких работников падают на все юридическое лицо.
Реорганизация и ликвидация юридического лица
Реорганизация юридических лиц - прекращение деятельности юридического лица с переводом прав и обязанностей (деятельность юридического лица продолжают иные юридические лица).
Реорганизация осуществляется по решению:
• самих учредителей и участников;
• органа юридического лица, который на это уполномочен учредительными документами;
• по решению уполномоченного органа или суда о разделении или выделении.
Гражданский кодекс называет следующие формы реорганизации:
1. Слияние нескольких юридических лиц в одно новое.
2. Присоединение юридического лица к другому.
3. Разделение юридического лица на несколько новых.
4. Выделение из состава юридического лица других юридических лиц.
5. Преобразование, т.е. смена организационно-правовой формы юридического лица.
Юридическое лицо является реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц, кроме случая присоединения (в этом случае с момента внесения записи в государственный реестр). Учредители и участники, должны уведомить кредиторов юридического лица. Кредиторы вправе потребовать прекращения или досрочного выполнения обязательств и возмещения убытков. Имеет место правопреемства в правах и обязанностях. Причем права и обязанности после реорганизации юридического лица переходят к другому (вновь созданному) юридическому лицу по передаточному акту или разделительному балансу.
Если при реорганизации юридического лица его долги нельзя точно распределить между его правопреемниками, то вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность перед кредиторами юридического лица. Если товарищество преобразуется в хозяйственное общество или производственный кооператив, каждый полный товарищ ставший членом в течение двух лет несет субсидиарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам, перешедшим к ООО или кооперативу от товарищества. Отчуждение бывшим товарищем принадлежащей ему доли в обществе не освобождает его от субсидиарной ответственности. Ликвидация ЮЛ - способ прекращения его деятельности при отсутствии преемства в его правах и обязанностях. ГЗ устанавливает специальный порядок ликвидации ЮЛ. Ликвидация может осуществляться: 1)добровольно, 2)решению учредителей, 3)уполномоченного на то органа ЮЛ, 4)принудительная ликвидация в соответствии с судебным решением, на основании: А)осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии); Б)неоднократного грубого нарушения законов или НА; В)противоречие деятельности законодательным запретам и т.д.
Ликвидация ЮЛ представляет процедуру, основным содержанием которой является выявление удовлетворение имеющихся у кредиторов требований. При этом ЮЛ продолжает свою деятельность, а лица принявшие решения о ликвидации извещают регистрирующий орган об этом. В государственный реестр вносятся сообщенные сведения. Ликвидация проходит под контролем органа осуществившего ГР ЮЛ. Этапы ликвидации ЮЛ: 1)назначение с согласия регистрирующего органа специальной ликвидационной комиссии (единоличного ликвидатора); 2)опубликование в СМИ извещения о ликвидации, а также о порядке и сроках (не менее 2 месяцев) заявления требований кредиторами и письменное уведомление об этом известных кредиторов; 3)утверждение промежуточного ликвидационного баланса; 4)при недостатке денежных средств для удовлетворения заявленных требований – продажа имущества ЮЛ с публичных торгов; 5)расчеты с кредиторами ЮЛ в порядке очередности (регресс, зарплата, залог, налоги, иные); 6)составление ликвидационного баланса и его утверждение, передача остатков имущества учредителям. Ликвидация считается завершенной, а ЮЛ прекратившим существование – с момента внесения записи об этом в государственный реестр.