SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Юридические лица: понятие, признаки и классификация.

. Понятие и признаки юридического лица. Классификации юридических лиц.
Причина появление юр лиц, та же, что и появление права вообще. Усложнение соц. организации общества, развития эконом отношений, и, как следствие, развитие общественного сознания. На определённом этапе общественного развития правового регулирования, с участием только гр. лиц оказалось недостаточно для развития гражданского оборота. Некие объединения, обладающие имуществом, обособленным от имущества граждан, в гр обороте и выступающим от своего имени. Основная идея в создании юр лица - расширить круг субъектов частного права, за счёт особых организаций и союзов граждан. Основной вклад в развитие учение о юр лицах, о их разнообразии внесли немецкие и французские юристы.
Функции юр лица:
1) оформление коллективных интересов
2) объединение капиталов
3) ограничение предпринимательского риска
4) управление капиталом

Признаки юр лица (ст 48 ГК РФ основополагающие):
Признак - это внутренне, присущее этому явлению свойство, каждое из которых необходимо, а все вместе достаточны для того, чтобы организация могла признаваться субъектом права.
1) организационное единство появляется прежде всего в определенной иерархии органов, соподчинённости органов управления и в чёткой регламентации отношений его участников. Организационное единство закрепляется в учредительных документах (уставах и учредительных договорах, а так же в тех НПА, которые регулируют правовой статус юр лица Н: ФЗ об Обществах с ограниченной ответственностью)
2) обособленное имущество. Второй признак юр лица - наличие обособленного имущества. Без собственного имущества немыслима предпринимательская деятельность, имущество является базовой для любой коммерческой фирмы. Имущественный капитал - в виде самостоятельного баланса или в виде сметы.
3) Третий признак. Юр лицо, самостоятельно несёт ответственность по своим обязательствам. Юр лицо не отвечает по долгам учредителей или материнской организацией, учредитель не отвечает по долгам созданными организацией.
4) Четвёртый признак. Созданное юр лицо выступает в гражданском обороте от собственного имени и самостоятельно выступает истцом и ответчиком в суде ст 48 ГК РФ.
Юр лицо - это признанная государством, в качестве субъекта права организация, которая обладает обособленным имуществом, самостоятельно отвечает этим имуществом по своим обязательствам, и выступает в гражданском обороте от своего имени.

Классификация юр лиц.:
(Легальная классификация юр лиц последние годы претерпела усложнения). Прежде всего гр законодательство делит все юр лица:
1) коммерческие и некоммерческими
Коммерческие - юр лица, которые имеют совей целью постоянное извлечение прибыли (Полное товарищество, Коммандитное товарищество (товарищество на вере), ООО, ОДО, АО, Производственный кооператив (артель), ГУП, МУП). Перечень организационно-правовых форм, коммерческих юр лиц, утверждён указом, закрытым перечнем в ГК РФ и не подлежит изменению каким либо фед законам. (Изменение этой системы только по средствам ГК РФ)
2) Не коммерческие юр лица - не имеют своей целью постоянное извлечение прибыли, а если они имеют таковую, то не могут распределять между учредителями. Все средства направляются на основные виды деятельности.
Некоммерческие юр лица.
Организационно-правовые формы некоммерческих юр лиц не содержаться и предусмотрены в различных фед законах.
Потребительские кооперативы. Основное значение этого кооператива, это объединение лиц, на началах членства, в целях удовлетворения своих потребностей в товарах и услугах, первоначальное имущество, которого складывается из паевых взносов.