SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Основания возникновения гражданских правоотношений.

2. Основания возникновения гражданских правоотношений.
Гражданское правоотношение – это юридическая связь равных, имущественно и организационно обособленных субъектов имущественных и личных неимущественных отношений, выражающаяся в наличии у них субъективных прав и обязанностей, обеспеченных возможностью применения к их нарушителям государственно-принудительных мер имущественного характера
Гражданские правоотношения возникают при наличии двух условий:
• обязательно должна существовать норма права;
• должен существовать факт реальной действительности.
Обстоятельства реальной действительности, с которыми связывается изменение, прекращение, возникновение гражданских правоотношений называются юридическими фактами. Факт может быть единичным или представлен определенной совокупностью фактов или состоянием (определенный ряд взаимосвязанных фактов, состояние в браке).
Юридические факты классифицируются в зависимости от порождаемых последствий:
• Правоустанавливающие юридические факты.
• Правоизменяющие юридические факты.
• Правопрекращающие юридические факты.
По волевому началу:
• События - явления реальной действительности, которые происходят независимо от воли человека (события могут быть абсолютными (вообще не зависят от воли человека, напр., стихийное бедствие) и относительными (напр., рождение человека)).
• Действия - обстоятельства всегда связанные с волей людей (заключение договора, исполнение обязательства и т.п.).
Действия, в зависимости от соответствия нормам права, делятся на:
• Неправомерные действия – противоречат требованиям закона или других нормативных актов, например, причинение вреда, неосновательное приобретение или сбережение чужого имущества.
• Правомерные действия – соответствуют требованиям гражданского законодательства.
По своему юридическому значению все правомерные действия делятся на:
• Юридические поступки - это такие правомерные действия, которые порождают правовые последствия независимо, а иногда и вопреки намерению человека, совершившего юридический поступок. Так, авторское правоотношение возникает в момент создания писателем произведения в доступной для воспроизведения форме независимо от того, стремился ли он при написании произведения к приобретению авторских прав или нет.
• Юридические акты - это такие правомерные действия, которые заведомо нацелены на определенные юридические последствия.
К числу юридических актов относятся административные акты и сделки.
В статье 8 ГК содержится перечень установленных законом юридических фактов (не исчерпывающий). Согласно ему гражданские права и обязанности возникают:
1. из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и непредусмотренных законом, но не противоречащих ему;
2. из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;
3. из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
4. в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом (некоторые выделены в гл.14 ГК);
5. в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;
6. вследствие причинение вреда другому лицу;
7. вследствие неосновательного обогащения;
8. вследствие иных действий граждан и юридических лиц;
9. вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий (военные действия, смерть чела, забастовки и т.п.), которые напр., могут служить случаем для выплаты страховки.
Существует государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что обеспечивает контроль за законностью сделок, позволяет установить момент возникновения права владельца недвижимости.