SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Гражданская правосубъектность.

Гражданская правоспособность (правосубъектность) физического лица.
Понятие правосубъектности определяет, какими качествами должны обладать субъекты, для того чтобы, иметь права и нести обязанности в соответствующей отрасли права. Правосубъектность складывается из правоспособности и дееспособности, деликтоспособности.
Правосубъектность - абстрактная категория, которая представляет собой признаваемые в равной мере за всеми лицами максимально-полная возможность правообладания.
Действия самих граждан, направленные на полный или частичный отказ от правосубъектности или действия других лиц, а также действия, ограничивающие правоспособность и дееспособность граждан - ничтожны.
Правоспособность
Правоспособность признаётся за всеми гражданами страны, возникает во время рождения и прекращается с момента его смерти, неотделима от человека, независима от возраста и состояния здоровья.
Правоспособность означает - иметь гражданские права и обязанности. Все граждане РФ равные в правоспособности. Назначение правоспособности - она призвана обеспечить каждому гражданину юр возможность приобретать конкретные гражданские права и обязанности. Это потенциальная возможность.
Российский гражданин может:
1) иметь имущество на праве собственности
2) каждый гражданин имеет право наследовать и завещать имущество
3) заниматься предпринимательской и любой иной, не запрещённой законом деятельностью
4) совершать любые сделки и участвовать в обязательствах
5) каждый гражданин имеет права создавать юр лица самостоятельно или совместно с другими гражданами.
6) каждый гражданин имеет право иметь право авторства на свое произведение
7) иметь иные имущественные и личные неимущественные права.
(наиболее важные и значимые права).
Гражданин может обладать любыми гражданскими правами и обязанностями, не запрещёнными законом и не противоречащими общим началам и смыслу гражданского законодательства.
Российские граждане признаются полностью равноправными в гражданских правоотношениях, не зависимо ни от чего. Правоспособность некоторых граждан может носить специальный характер. (Н: некоторые специалисты, лица допущенные к гос тайне - имеют некоторые ограничения). Отклонения от принципа равенства: 1)несовершеннолетних, 2)лиц, психически не здоровых. Ограничение гражданской правоспособности возможно по постановлению правительства РФ в качестве ответной меры, для граждан тех государств, в которых введены ограничение для наших граждан тоже.